Posted 28 августа 2021,, 12:27

Published 28 августа 2021,, 12:27

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Моряк из Калининграда перевел телефонным мошенникам 3 млн рублей

Моряк из Калининграда перевел телефонным мошенникам 3 млн рублей

28 августа 2021, 12:27
В полицию обратился 45-летний моряк из Калининграда с жалобой на телефонных мошенников, которым он перевел три миллиона рублей. Средства он копил несколько лет.
Сюжет
Банки

Жителю Калининграда позвонила девушка и представилась сотрудницей банка. Она поинтересовалась у россиянина, не оставлял ли он заявку на смену номера, привязанного к его карте. Собеседник ответил, что не делал этого, не подозревая, что уже попался на удочку мошенников. Собеседница отметила, что эти действия похожи на мошеннические, их должно быть проворачивает кто-то из сотрудников банка, нужно срочно принимать меры.

С калининградцем связался другой "сотрудник банка". Он попросил прислать ему в Whatsapp номер карты и баланс до копейки. Сумма средств на карте заинтересовала мошенников - на счету было 39 тысяч долларов. Злоумышленники взялись за свою жертву.

Для убедительности они прислали калининградцу в Whatsapp сканы поддельных документов с реквизитами и символикой банка, в которых сообщалось, что теперь калининградец участвует в "следственном эксперименте" и должен выполнять указания "специалистов по безопасности" данного банка. Житель Калининграда должен был обналичить средства со своей карты и перевести их на безопасный счет. В это время сотрудники службы безопасности банка намеревались по камерам отследить мошенника в банке. Калининградцу даже позвонил якобы полицейских, который подтвердил участие его в "следственном эксперименте".

"Они мне прислали на Whatsapp бумаги, заверенные печатью, подписанные, что надо перевести деньги на другой счет. И вы несете уголовную ответственность за распространение информации по этой процедуре. Я эти бумаги прочитал, и повелся, честно говоря. Думаю, а может правда? У меня сумма серьезная. И я начал по их указанию делать то, что они говорят", - рассказывает потерпевший по делу.

Мошенники заверили, что переводить сразу всю сумму на один резервный счет нельзя - нужно перевести на разные карточки. Житель Калининграда так и сделал. Все это время с ним на связи оставался "сотрудник банка".

Получив 2,8 миллиона рублей, мошенники не остановились. Они заявили, что неизвестный пытается взять кредит на его имя. Чтобы не допустить этого, житель должен снова обратиться в банк, взять кредит и перевести деньги на указанные счета, чтобы тем самым "погасить" образовавшуюся перед ним задолженность. Однако в банке его заявку на получение кредита отклонили, что и спасло калининградца от перевода мошенникам еще большей суммы денег.

В этот момент калининградец понял, что общался с мошенниками. Он обратился в полицию. Он пояснил, что только вернулся из рейса, поэтому ничего не знал о подобных схемах мошенничества, которыми пользуются телефонные вымогатели уже на протяжении более года. Сейчас полиция ищет злоумышленников.

В МВД добавили, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, нужно сразу прервать разговор, как только поступил звонок якобы от сотрудника банка.

"Не вступайте в разговоры на финансовые темы с неизвестными, не верьте документам, которые они высылают по мессенджерам! Запомните раз и навсегда, что настоящие сотрудники банков и полиции НИКОГДА не звонят гражданам с подобными вопросами и предложениями!" - пояснили в МВД.

"