Posted 28 июля 2017,, 18:08

Published 28 июля 2017,, 18:08

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

В Коми детей-сирот заставили убирать ядовитое растение голыми руками

В Коми детей-сирот заставили убирать ядовитое растение голыми руками

28 июля 2017, 18:08
В Республике Коми следственный комитет возбудил уголовное о превышении должностных полномочий по факту получения воспитанниками Пажгинской школы-интерната ожогов при уборке ядовитого растения. Детей заставляли голыми руками убирать борщевик.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко.

"Следственными органами Следственного комитета России по Республике Коми по результатам доследственной проверки по факту получения подростками ожогов в результате уборки ядовитого растения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщила Петренко.

Как сообщает портал ruposters, предполагалось, что сироты летом отправятся по путевкам, выделенным региональным министерством образования, на Черное море. Однако путевки были перераспределены без объяснения причин, и сироты остались на все летние каникулы в интернате. Интернат не был к этому готов, поэтому, чтобы чем-то занять детей, по утрам им выдавали задания: в рамках проведения "трудового десанта" младшие воспитанники шли полоть грядки, а старшие - рубить борщевик. Причем ни спецодеждой, ни перчатками подростков не обеспечили. В итоге несколько воспитанников получили ожоги рук и ног. После этого педагоги "пожалели" детей и отправили их с ожогами мыть окна.

"