Posted 28 июня 2021,, 10:27

Published 28 июня 2021,, 10:27

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Челябинского полицейского арестовали за избиение задержанного пенсионера

Челябинского полицейского арестовали за избиение задержанного пенсионера

28 июня 2021, 10:27
Фото: shutterstock/vostok-photo
Суд в Челябинске по ходатайству следствия отправил под арест полицейского за избиение задержанного в отделе внутренних дел.

Как сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета, ночью 27 мая в ОВД «Карабашское» доставили пьяного 65-летнего местного жителя. Причиной задержания стало «нарушение общественного порядка».

«В отделе полиции сотрудник патрульно-постовой службы правоохранительных органов, превысив служебные полномочия, причинил телесные повреждения», — говорится в сообщении.

В отношении полицейского возбудили дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» часть 3 статьи 286 УК). Ему грозит до десяти лет заключения. О характере травм, нанесенных задержанному пенсионеру, СК не сообщил.

Накануне стало известно о шокирующем эпизоде задержания в Москве многодетной матери, которую вместо оказания медицинской помощи решили задержать: находящуюся без создания пострадавшую силовики волокли до патрульного автомобиля по асфальту. Таким образом они решили ее «дисциплинировать» после того, как ей стало плохо в МФЦ и она сняла маску. На увещевания прохожих о том, что у задержанной в машине находятся несовершеннолетние дети, сотрудники МВД не реагировали. А позднее в ГУ МВД Москвы зверское отношение своих сотрудников к задержанной чиновники оправдали, заявив, что на плохое самочувствие она им якобы «не жаловалась». Поведение полицейских вызвало волну возмущения в соцсетях. Пользователи обвинили сотрудников МВД в садизме.

"