Posted 28 июня 2021,, 10:30

Published 28 июня 2021,, 10:30

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Анархист планировал взорвать мост в Инкермане в знак протеста против власти

Анархист планировал взорвать мост в Инкермане в знак протеста против власти

28 июня 2021, 10:30
В Севастополе задержали 22-летнего Ивана Карташова, который планировал устроить взрыв на мосту через реку Черная в Инкермане. По данному мосту проходит железная дорога.

По версии следствия, задержанный намеревался совершить диверсию из политических побуждений. "Он придерживался идей анархизма, позиционировал себя рьяным противником действующей власти", - рассказал "Коммерсанту" источник в правоохранительных органах. Собеседник издания добавил, что после взрыва моста злоумышленник намеревался покончить с собой.

Источник издания добавил, что подозреваемого задержали в мае этого года. При обыске в его квартире нашли комплектующие для изготовления взрывчатки. Были возбуждены дела по статьям "незаконное приобретение взрывчатых веществ" и "подготовка к террористическому акту". Сейчас задержанного проверяют на вменяемость в психдиспансере.

Ранее ФСБ задержала в Крыму местного жителя, который опубликовал на своей странице в соцсети пост о готовящемся теракте в школе. На допросе он пояснил, что таким образом хотел проверить, насколько быстро среагируют спецслужбы. На него завели дело за ложное сообщение о теракте.

"