Posted 28 мая 2021,, 12:34

Published 28 мая 2021,, 12:34

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Саратовских подростков задержали за создание экстремистского сообщества

Саратовских подростков задержали за создание экстремистского сообщества

28 мая 2021, 12:34
Фото: РиаНовости
Около сотни силовиков приняли участие в задержании группы саратовских школьников и проведении у них обысков.

Учеников подозревают в участии в экстремистском сообществе, целью которого была борьба против нерусских, геев и атеистов.

Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на источники в силовых структурах, РИА «Новости» и телеграм-канал Baza, всего задержаны от 8 до 14 подростков. В их задержании участвовали «больше 100 силовиков из нескольких ведомств».

«У подростков нашли «пневматическое оружие, ножи, биты и нацистские символы», — говорится в сообщении.

«На данный момент по уголовному делу проходят 14 парней: четверых из них подозревают в создании сообщества (они задержаны), остальных — просто в участии», — отмечают «Свободные новости».

Школьники называли себя «Правой Гвардией», они организовали подгруппу «Объединение славян Саратовской области».

Источники канала Baza утверждают, что в 2020 году саратовские школьники якобы создали сообщество, целью которого было совершение преступлений «против представителей ЛГБТ, лиц нерусской национальности и даже атеистов». Для осуществления своих планов несовершеннолетние и искали себе единомышленников.

В последнее время сразу в нескольких российских регионах прошли задержания подростков, связанные с попытками совершения вооруженных нападений на окружающих, а также авторов сообщений о якобы готовящихся терактах.

"