Posted 28 апреля 2021,, 14:16

Published 28 апреля 2021,, 14:16

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

СПЧ попросил объяснений у МВД, почему журналистов вызывают на опросы после протестов

СПЧ попросил объяснений у МВД, почему журналистов вызывают на опросы после протестов

28 апреля 2021, 14:16
Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев попросил МВД пояснить, почему полицейские вызывают на опросы журналистов, работавших на акции протеста оппозиции 21 апреля. Письмо по этому поводу Фадеев направил на имя начальника главного управления МВД РФ по Москве Олега Баранова.

Напомним, после проведения несогласованной акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального троих журналистов: корреспондентов "Дождя" Алексея Коростелева, "Эха Москвы" Олега Овчаренко и "Комсомольской правды" Александра Рогозу, задержали или вызвали на опрос в отделения полиции. Их попросили предъявить редакционное удостоверение и редакционное задание.

"Просим направить информацию о причинах указанных действий сотрудников полиции в отношении журналистов", - значится в письме в МВД, копия которого размещена на сайте СПЧ.

Задержание журналистов ранее также прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что не знает, с чем связано задержание журналистов.

За воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов грозит уголовная ответственность по статье 144 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье - до шести лет лишения свободы.

"