Posted 28 марта 2018,, 16:31

Published 28 марта 2018,, 16:31

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Украинского пранкера Вольнова объявили в международный розыск

Украинского пранкера Вольнова объявили в международный розыск

28 марта 2018, 16:31
Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил в международный розыск гражданина Украины Никиту Кувикова (также известен под псевдонимом Евгений Вольнов). Он "прославился" глумлением над жертвами пожара в ТЦ "Зимняя вишня".
Сюжет
Суды

Следственный комитет сообщил об уголовном деле против Кувикова 28 марта.

По версии ведомства, Кувиков распространял ложные сведения о числе жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Дело против него возбуждено по ст. 282 Уголовного кодекса — возбуждение ненависти либо вражды. Ч. 1 этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, в случае, если незаконная информация распространялась через СМИ или интернет.

25 марта в интернете появилась запись телефонного разговора между Кувиковым и сотрудником морга в Кемерово. Пранкер сказал собеседнику, что работает в МЧС и сообщил о 300 погибших при пожаре в Кемерово. Кувиков похвалился, что «количество 300 было взято им, учитывая анализ количества мест в кинозалах». Ранее Кувиков хвастался, что «плевал с высокой колокольни» на возбужденное против него уголовное дело".

"