Posted 28 марта 2018,, 12:42

Published 28 марта 2018,, 12:42

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Суд арестовал задержанных по делу о пожаре в "Зимней вишне"

Суд арестовал задержанных по делу о пожаре в "Зимней вишне"

28 марта 2018, 12:42
Суд арестовал на два месяца охранника ТРЦ "Зимняя вишня" Сергея Антюшина, который не включил систему оповещения о пожаре. Чуть ранее суд заключил под стражу до 25 мая генерального директора кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» Надежду Судденок. Оба не считают себя виновными.

Накануне на заседании, где госпоже Судденок продлевали срок задержания, гендиректор ТЦ заявила, что «Зимнюю вишню» проверяла пожарная охрана, а двери в кинозалы не запирались. Надежда Судденок утверждала, что причиной возгорания стал поджог, а двери заблокировались из-за технической неисправности.

Ранее в суде охранник Антюшин заявил о своей невиновности.

"Виновным себя я, конечно, не считаю. Это трагедия, я себе места не нахожу. Сигнализация ранее была неисправна, я 19 марта писал рапорт об этом руководству ТРЦ, технический директор был в курсе", - сказал Антюшин журналистам перед заседанием суда об избрании ему меры пресечения.

Он добавил, что во время пожара звонил в службу 112 и своему руководителю, сообщает Интерфакс.

Всего по делу о пожаре задержано и допрошено пятеро подозреваемых: Антюшин, Судденок, а также технический директор ТРЦ "Зимняя вишня" Георгий Соболев, Александр Никитин и Игорь Полозиненко - сотрудник и руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. После первых следственных мероприятий было выяснено, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.

"