Posted 28 марта 2018,, 08:39

Published 28 марта 2018,, 08:39

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

"Игрушечный" противогаз помог фотографу спасти 30 детей из кинотеатра в "Зимней вишне"

"Игрушечный" противогаз помог фотографу спасти 30 детей из кинотеатра в "Зимней вишне"

28 марта 2018, 08:39
Очевидца с самого начала сообщали о молодом человеке, который вывел десятки детей из кинотеатра в горевшем ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Как оказалась, мужчина работает фотографом в организации, которая поводит детские квесты.

Молодого человека, которого зовут Евгений, нашла «Комсомолка» - «в штабе, где находятся родственники пострадавших и погибших детей».

Очевидцы рассказывают, что молодой человек вывел из кинозала около тридцати детей, однако при этом попросил журналистов не писать про него «как про героя» и даже не называть его фамилии.

Выяснилось, что Евгений работает фотографом в организации, которая поводит детские квесты. Их площадка была расположена ближе всего к кинозалам, что и помогло фотографу спасти десятки жизней.

Евгений заметил пожар одним из первых и бросился туда, откуда шел дым. Среди всего прочего реквизита у него был противогаз, который он использовал для того, чтобы прорваться сквозь дым – «и то, что служило «игрушкой», сыграло спасительную роль», отмечает «КП».

« Второе совпадение – поскольку сам Женя постоянно проводил квесты, элементарно знал, как собрать детей, как организованно и быстро их вывести. Крикнув, чтобы все шли к нему, быстро собрал детей вместе и увел из горящего зала, а потом вниз, к спасительным выходам», – говорится в публикации.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 64 человека, без вести пропавших – нет. Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране 28 марта национального траура.

"