Posted 28 марта 2017,, 10:57

Published 28 марта 2017,, 10:57

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

В Москве застрелен начальник ремонтно-строительного управления МВД

В Москве застрелен начальник ремонтно-строительного управления МВД

28 марта 2017, 10:57
Фото: life.ru
В ночь на 28 марта сотрудники полиции обнаружили на Осенней улице на западе Москвы тело начальника ФГУП РСУ МВД Николая Волкова. Предварительная версия убийства – ограбление.

"Мужчина, убитый вчера вечером возле дома 18 на Осенней улице, оказался начальником ФГУП "Ремонтно-строительное управление МВД" Николаем Волковым", - сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

"По версии следствия, примерно в 22:30 27 марта вблизи жилого дома на Осенней улице в Москве неустановленные лица совершили разбойное нападение на 42-летнего мужчину и похитили его сумку. После чего произвели выстрелы, от которых он скончался на месте происшествия", - отметил собеседник агенства.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что полиция разыскивает убийц сотрудника МВД.

"Для установления и задержания подозреваемых принимаются все необходимые меры, проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия. Информацию, способствующую их задержанию, можно сообщить по телефону 02, или 102 (с мобильных устройств)", - сказала она.

Предварительной версией убийства считалось ограбление, поскольку забрали с собой чемодан с деньгами. Однако на месте происшествия были найдены дорогостоящие телефоны убитого: Vertu и iPhone. Также полицейские изъяли одну медицинскую маску, визитные карточки и два печатных листа. Позднее полиция заявила, что возможной причиной покушения стали документы, которые находились в портфеле у мужчины.

Глава профсоюза полиции Михаил Пашкин в беседе с НСН заявил, что склоняется к версии об убийстве из-за профессиональной деятельности.

«Я считаю, что таких людей убивают исключительно из коммерческих соображений. Он же не ходил в непонятных местах среди бомжей, Осенняя улица — это престижный район в Крылатском. Таких чиновников просто так не убивают. Таких чиновников, не связанных с оперативно-розыскной деятельностью, убивают довольно редко. Давно о таком не слышал, потому что такие сотрудники обычно в тени находятся. Единственное, помню, был такой случай с тыловиком Зубыжевым, у него нашли на даче миллион долларов. Даже в то время, такие деньги у представителей тыла МВД были, так что нечего удивляться, что убили», — заявил Пашкин.

Пашкин также отметил, что проверить версию убийства по профессиональным мотивам будет нетрудно:

«Рассматривая эту версию, нужно обязательно смотреть на то, чем он занимался, какие договоры и с кем заключал, кому, возможно, он не заплатил — либо откат не дал, либо неправильно выполнил свои обязанности, некачественно отремонтировал. Видимо, долгое время просили сделать, а это все можно восстановить по распечатке с мобильного телефона».

По факту преступления возбуждено уголовное дело по трём статьям: "Убийство", "Разбойное нападение" и "Незаконный оборот оружия".

"