Posted 28 января 2022,, 11:52

Published 28 января 2022,, 11:52

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Стая бездомных собак напала на школьника в Уфе (ВИДЕО)

Стая бездомных собак напала на школьника в Уфе (ВИДЕО)

28 января 2022, 11:52
Фото: youtube.com
В пресс-службе СУ СК РФ по республике Башкортостан сообщили о нападении бездомных собак на школьника. Атака дворняг попала на видео. На помощь подростку пришел дворник, который отогнал стаю.

На сайте ведомства сообщается, что инцидент произошел по улице Айская в Уфе. На видео видно, что стая из более чем десяти дворняг погналась за школьником, пытаясь его укусить. Произошедшее увидел дворник, который бросил в животных палку, а затем отгонял их лопатой.

«Жители близлежащих домов, где сегодня произошло нападение беспризорных собак на ребенка, жаловались на животных ранее. Однако, реакции от властей не последовало. Кроме того, за последние несколько дней, жалобы поступали и на стаю бродячих собак, облюбовавших территорию близ школы № 124 на Уфимском шоссе», — сообщает местное издание Mkset.

Местные жители опасаются, что беспризорные животные начнут чаще нападать на детей, идущих в школы.

По факту нападения своры бездомных собак на ребенка организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, опрашивают очевидцев. Им предстоит найти школьника, на которого напали животные.

«В ходе проверки действиям (бездействию) должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за организацию отлова безнадзорных животных, будет дана правовая оценка», — говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

В последнее время участились сообщения о нападении бездомных собак на людей, которые поступают из разных регионов страны. Чаще всего животные нападают на детей, которые не могут противостоять стае. Вчера сообщалось, что в Магадане объявлен режим ЧС из-за бродячих собак. Несколькими днями ранее в Забайкалье бродячие собаки загрызли семилетнюю девочку.

"