Posted 28 января 2019,, 03:30

Published 28 января 2019,, 03:30

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Работников Третьяковки хотят проверить на связь с похитителями картины

Работников Третьяковки хотят проверить на связь с похитителями картины

28 января 2019, 03:30
Полицейские не исключают, что некоторые работники Третьяковской галереи и сотрудники охраны причастны к похищению картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Об этом сообщили в правоохранительных органах.

В настоящее время в галерее идут следственные действия, опрашиваются сотрудники Третьяковки. Их могут проверить на связь с похитителями картины. Это не исключено", - сказал источник ТАСС.

По его словам, похитители, вероятно, несколько раз посещали галерею до кражи, хорошо там ориентировались и целенаправленно шли за картиной "Ай-Петри. Крым". Следователи продолжают изучать записи с камер видеонаблюдения.

Напомним, неизвестный без стеснения и на глазах у посетителей подошёл к картине, снял ее со стены, вытащил полотно из рамы и спокойно ушёл. Тревогу подняли только через несколько минут. Самый смешной момент ограбления наступил, когда стоявший в зале парень удивленно спросил: "А что, так можно было?".

Оценочная стоимость украденной картины Куинджи "Ай-Петри" - около $1 миллиона, сообщили источники "Предметов искусства" в экспертной среде. Они добавили, что официально продать украденную картину невозможно - а это значит, что либо существовал заказ на полотно для частной коллекции, либо это «акция радикальных лиц» или поступок психически неуравновешенного человека.

"