Posted 27 декабря 2019,, 05:00

Published 27 декабря 2019,, 05:00

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Число погибших при крушении самолета в Казахстане выросло до 14

Число погибших при крушении самолета в Казахстане выросло до 14

27 декабря 2019, 05:00
Фото: NURKZ
При крушении пассажирского самолета авиакомпании Bek Air погибли 14 человек, еще 35 человек получили ранения, сообщает пресс-служба аэропорта Алма-Аты. 27 декабря лайнер Fokker-100 выполнял рейс в Нур-Султан, на борту были 93 пассажира и пять членов экипажа.
Сюжет
Авиация

РИА Новости сообщает, что рейс авиакомпании Bek Air по направлению Алма-Ата - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением.

Россиян на борту разбившегося самолета не было, сообщило генконсульство РФ в республике.

Полеты самолетов того типа, что упал в Алма-Ате, приостановлены, в парке авиакомпании состоят борты Fokker-100.

Fokker 100 - среднемагистральный пассажирский самолёт. Самый большой серийный самолёт нидерландской авиастроительной компании с одноимённым названием. Fokker 100 является узкофюзеляжным среднемагистральным реактивным самолётом, вмещающим до 107 пассажиров (отсюда и цифра 100 в названии) и предназначен для выполнения коротких и средних рейсов.

"В Центр детской неотложной медицинской помощи доставлено 8 детей в сознании с политравмами. В БСНП доставлено 5 взрослых с политравмами. В ГКБ № 4 доставлено 17 пациентов в крайне тяжелом состоянии. Погибших на месте 14", - говорится в сообщении аэропорта.

В Алматинскую многопрофильную клиническую больницу также доставлены пять пациентов в крайне тяжелом состоянии.

Выжившая пассажирка рухнувшего самолета рассказала подробности

"Я летаю часто. В 7.05 (5.05 мск) самолет уже должен был подняться в воздух. Но почему-то в этот раз задержали. Когда нам разъясняли правила безопасности, я дремала. Я не спала всю ночь, потому что думала, что опоздаю. Проснулась, когда самолет начал набирать высоту. Оказывается, самолет уже два раза поднимался и терял высоту", - рассказала пассажирка информационному порталу tengrinews.kz, передает РИА Новости.

По словам пассажирки, "потом был страшный звук - то ли двигатель, то ли еще что-то".

"Самолет криво летел. Все было как в кино: вопли, крики, плач людей. Я не могу все это описывать, страшно очень. Потом удар, грохот, и прямо передо мной железяка какая-то закрыла - выхода не было. Кто-то кричал: "Шығыңдар!" ("выходите" - пер.). Я потеряла в этот момент дар речи. Я сидела у крыла самолета. Я помню, что наступила на крыло самолета. Кричали, что самолет уже на земле может взорваться. Как будто сон", - добавила пассажирка.

"