Posted 27 ноября 2018,, 11:20

Published 27 ноября 2018,, 11:20

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

В Калининграде осквернили памятник Иммануилу Канту

В Калининграде осквернили памятник Иммануилу Канту

27 ноября 2018, 11:20
Фото: Из фейсбука Оксаны Майтаковой
Неизвестные облили краской памятник философу Иммануилу Канту, установленный у стен Балтийского федерального университета в Калининграде, а также разбросали листовки, в которых его называли врагом и призвали студентов "вымарывать чуждое имя из своих документов".

Философ Иммануил Кант (1724-1804) прожил всю жизнь в Восточной Пруссии (её северная часть за исключением литовской Клайпеды и севера Куршской косы - нынешняя Калининградская область), не выезжая за её пределы. Но при этом побывал подданным двух стран - с 1758 по 1762 год в ходе Семилетней войны Восточная Пруссия была присоединена к России и Кант некоторое время был российским подданным, адресуя свои прошения на имя императрицы Елизаветвы Петровны. Тем не менее этот период его жизни, как и жизни всей Восточной Пруссии в то время почему-то российские ура-патриоты предпочитают не вспоминать, хотя если бы Петр III за время своего недолгого правления не вернул Пруссии её восточную часть - она могла быть российской более двух с половиной веков.

"Хватит предавать Родину! Вы учитесь в стенах, носящих имя врага! Откреститесь православным крестом от этого вражьего имени, от немца, народ которого принёс нам так много бед!" - говорится в листовке, оставленной осквернителями памятника Канту. Авторы утверждают, что "Кант предал русскую землю, которая приняла его", призывают отказаться "от его поганого имени" и показать себя "русскими людьми, а не выродками, забывшими свое Отечество".

Представитель Балтийского федерального университета Юлия Шкуркина говорит, что пострадала сама фигура Канта и постамент памятника, которые залиты белой и розовой краской. "Сейчас сотрудники университета пытаются смыть краску и привести памятник в надлежащий вид", - цитирует её слова newsru.com.

В беседе с радиостанцией "Говорит Москва" представительница вуза уточнила, что в университете не поддерживают присвоение имени Канта аэропорту Калининграда. "Такому технологическому современному объекту должно быть присвоено имя, соответствующее современности. Наш земляк Алексей Леонов, первый вышедший в открытый космос, наверное, был бы более логичным", - заявила она.

Алексей Леонов тем не менее родился на территории нынешней Кемеровской области (в те годы - Западно-Сибирский край) и переехал в Калининград лишь в возрасте 13 лет.

При этом Шкуркина отметила, что прежде в университете не поднимался вопрос о том, насколько уместно имя немецкого философа в его названии. "Никогда даже намёка не было на какие-то призывы к студенчеству, что Кант - это не та фигура и от него должны отказаться. Это выглядит непонятно, это выглядит дико, и мы с этим сталкиваемся в первый раз", - сказала она. Кроме того, нападению подверглась и могила философа возле Кафедрального собора."Ужас просто, у меня нет слов", - сказала директор собора Вера Таривердиева корреспонденту "Нового Калининграда". По её словам, руководство собора готовит заявление в полицию.

Сам памятник Имманулу Канту работы немецкого скульптора Христиана Даниэля Рауха впервые был установлен в 1884 году. Он пострадал в ходе Второй мировой войны и был воссоздан по сохранившейся модели в 1992 году в сквере перед университетским зданием. Он считается объектом культурного наследия местного значения. Также имя философа участвует в конкурсе на присвоение имени калининградскому аэропорту "Храброво", хотя уступает по итогам голосования имени императрицы Елизаветы Петровны (32% против 34%). В списке также представлены дважды Герой Советского Союза Александр Василевский и генерал армии, дважды Герой Советского Союза Иван Черняховский. За них отдано 21% и 11% голосов.

"