Posted 27 ноября 2017,, 07:09

Published 27 ноября 2017,, 07:09

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Около 300 россиян оказались заблокированы на Бали

Около 300 россиян оказались заблокированы на Бали

27 ноября 2017, 07:09
Порядка 300 граждан России в настоящее время находятся на индонезийском курортном острове Бали, где началось извержение вулкана Агунг, из-за чего был закрыт аэропорт.
Сюжет
Вулканы

Об этом сообщается на сайте Ростуризма.

"В настоящее время на Бали находится около 60 тысяч туристов, из которых порядка 300 россиян. Информации о пострадавших российских туристах в ДСКЦ МИД России не поступало", - говорится в сообщении.

В Ростуризме также отметили, что до открытия аэропорта российские туристы будут перевезены паромами на соседние острова.

Извержение вулкана Агунга, напомним, произошло в субботу, 25 ноября. Вулканический пепел поднялся на высоту 1,5 км, засыпав тонким слоем близлежащие населенные пункты. По словам главного вулканолога страны Геде Суантика, степень опасности в связи с извержением вулкана «повышена до наивысшей». Аэропорт, в котором скопилось больше 60 тысяч людей закрыт с 06:00 по местному времени (01:00 мск) в связи с тем, что слой пепла, образовавшийся в результате извержения вулкана, достиг воздушного пространства над аэропортом.

Профессор магматической петрологии и вулканологии, профессор кафедры петрологии геологического факультета МГУ Павел Плечов рассказал в эфире НСН, что поводов для беспокойства нет, так как об извержении вулкана было известно заранее.

«Извержения вулкана Ангунг ждали уже несколько месяцев. Были предупреждения, даже отдельные для российских туристов, чтобы воздерживались от поездок на Бали, пока стихийное бедствие не началось. Извержение Агунга довольно опасно, я не помню точные цифры, но в прошлый раз погибли около тысячи человек в этой местности. Я думаю, что местные власти взяли под контроль ситуацию и эвакуируют жителей и туристов в безопасные районы. Беспокоиться не надо, но следует обращать внимание на предупреждения вулканологов. Бали — большой остров, и зона опасности вулкана не меньше десятка километров. Я думаю, что власти позаботились о том, чтобы в этой зоне не было людей», — успокоил учёный.

"