Posted 27 ноября 2017,, 04:27

Published 27 ноября 2017,, 04:27

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Австрия не смогла экстрадировать в Россию убийцу 60 человек из-за аэрофобии

Австрия не смогла экстрадировать в Россию убийцу 60 человек из-за аэрофобии

27 ноября 2017, 04:27
Власти Австрии были вынуждены отложить экстрадицию в Россию криминального авторитета Аслана Гагиева по кличке Джако, обвиняемого в в организации 60 убийств. Его адвокаты предоставили справку, что их клиент страдает редкой формой аэрофобии, из-за которой он не может летать на самолете.
Сюжет
Суды

Как пишет «Коммерсант», согласно справке, аэрофобия у Гагиева, которого в России подозревают в создании преступного сообщества и организации 60 убийств, развилась за время пребывания в австрийской тюрьме.

Кроме того, адвокаты подали жалобу в Высший земельный суд Вены, в которой выразили сомнения, что Гагиеву будет обеспечена безопасность в российской тюрьме. В случае отказа суда адвокаты пообещали обратиться в Европейский суд по правам человека, который до завершения рассмотрения обращения может заблокировать экстрадицию Гагиева.

В то же время в Следственном комитете России считают, что Гагиев просто опасается пожизненного срока на родине. Источник издания в ведомстве выразил надежду, что зимой Гагиев все же окажется в СИЗО «Лефортово».

Напомним, что Аслан Гагиев был задержан в Австрии в 2015 году. По версии российского следствия, он выступил организатором преступного сообществ, жертвами которого с 2004 года стали несколько десятков человек, среди которых вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев, мэр Владикавказа Виталий Караев, а также несколько сотрудников силовых структур.

"