Posted 27 октября 2021,, 15:23

Published 27 октября 2021,, 15:23

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Полицейские в Сургуте и Нефтеюганске нашли склады с контрафактным алкоголем

Полицейские в Сургуте и Нефтеюганске нашли склады с контрафактным алкоголем

27 октября 2021, 15:23
Полицейские обнаружили в городах Сургут и Нефтеюганск Ханты-Мансийского автономного округа два подпольных склада с контрафактным алкоголем и табачной продукцией, сообщает пресс-служба регионального управления МВД. Всего было изъято свыше 11 тонн спиртного.

На складе в Сургуте нашли свыше 14 тысяч бутылок с крепким алкоголем, еще около 750 бутылок с жидкостью похожей на этиловый спирт крепостью 93,9 градуса, а также свыше 35,5 тысячи пачек контрафактных сигарет.

Как установили полицейские, двое жителей этого города купили контрафактную продукцию без акцизных марок за миллион рублей. Полученный товар они намеревались сбывать.

На складе в Нефтеюганске нашли свыше 6,4 тысячи бутылок контрафактной водки и коньяка. Стоимость изъятого товара оценивается в миллион рублей. Владелец гаража, где был обнаружен склад с нелегальной продукцией, заявил, что приобрел товар также для того, чтобы реализовать его по более высокой цене в розничных магазинах города.

По факту выявления двух складов с сомнительным алкоголем в полиции возбудили уголовные дела по статье о производстве, приобретении, хранении и сбыте продукции без маркировки (статья 171.1 УК РФ). Подозреваемых отпустили под подписку о невыезде. Сейчас им грозит лишение свободы до шести лет и штраф в миллион рублей.

Напомним, за последний месяц сразу несколько громких случаев отравления суррогатным алкоголем произошли в разных регионах РФ. В Свердловской области от отравления метанолом погибли 30 человек. Еще 35 пострадавших погибли в Оренбургской области. Они также накануне выпили некачественный алкоголь. Трое человек скончались в Курганской области. После участившихся случаев отравления МВД предложило установить государственный контроль за оборотом метанола в стране.

"