Posted 27 октября 2020,, 07:28

Published 27 октября 2020,, 07:28

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

В Нагорном Карабахе сменили министра обороны после ранения

В Нагорном Карабахе сменили министра обороны после ранения

27 октября 2020, 07:28
Фото: Facebook.com
Глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян освободил от должности министра обороны непризнанной республики Джалала Арутюняна, получившего ранение на боевом посту.

Ранее азербайджанские источники заявили о гибели Джалала Арутюняна. Однако в Карабахе эти сведения опровергли.

«В Карабахе подчеркнули, что ранение военачальника несерьезное и он скоро вернется на службу. Новым главой Минобороны назначен генерал-майор Микаел Арзуманян, ему присвоили звание генерал-лейтенанта», — отмечает РБК.

По данным главы государства, ранение руководителя оборонного ведомства не серьезное, и он достаточно скоро сможет восстановить силы.

«Желаю скорейшего выздоровления. Уверен, что в очень скоро он вернется к службе. Уверен, что Микаел Арзуманян осознает степень ответственности на своей новой должности и приложит все усилия, чтобы оправдать оказанное ему доверие», — написал Арутюнян в социальной сети Facebook.

Противостояние Армении и Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха обострилось 27 сентября. Формально Карабах является частью Азербайджана, но последние 30 лет он находился под контролем Армении, заявлявшей о необходимости защиты проживающего в анклаве армянского населения, составляющего национальное большинство на территории НКР.

Стороны обвинили друг друга в провокациях и перешли к открытым военным действиям. В боях, по разным источникам, уже погибли свыше 3000 человек, в том числе более 30 мирных жителей.

Помимо Армении и Азербайджана, по данным СМИ, военные силы в очаг конфликта стянули Турция, Россия и Иран, поступают данные о переброске в «горячую точку» боевиков-наемников со стороны Сирии. Политики ряда европейских стран и США заявили о необходимости признать независимость Карабаха ради прекращения кровопролития.

"