Posted 27 октября 2020,, 13:47

Published 27 октября 2020,, 13:47

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Более 160 млн похитили при строительстве перинатальных центров в Ульяновске и Тамбове

Более 160 млн похитили при строительстве перинатальных центров в Ульяновске и Тамбове

27 октября 2020, 13:47
Полицейские задержали двоих подозреваемых в хищении порядка 160 миллионов рублей из бюджета, направленных на строительство двух перинатальных центров в Ульяновске и Тамбове.
Сюжет
Бюджет

Во время расследования уголовного дела правоохранительные органы выяснили, что московская компания заключила контракт на строительство двух перинатальных центров по программе развития этих учреждений в регионах. Компании еще в 2015 году перечислили деньги, но центры так и не были построены. "Вместе с подрядчиком компания вывела более 160 миллионов рублей, перечисленных им в качестве авансового платежа", - значится в сообщении официального представителя МВД России Ирины Волк.

Уголовное дело завели по статье 159 УК РФ. За мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере, арестованным участникам сговора грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в один миллион рублей.

Ранее по подозрению в мошенничестве задержали бывшего проректора МГУ и министра строительства Самарской области Алексея Гришина. Его обвиняют в целом ряде преступлений, в том числе преднамеренном банкротстве своей компании, краже бюджетных средств при строительстве перинатального центра в Саранске и других объектов, а также в даче взятки. Свою вину обвиняемый признал, сейчас он под домашним арестом.

"