Posted 27 октября 2019,, 11:31

Published 27 октября 2019,, 11:31

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Вопрос дня: куда делись трупы старателей?

Вопрос дня: куда делись трупы старателей?

27 октября 2019, 11:31
Общественность продолжает волновать судьба золотодобытчиков, пострадавших в результате катастрофы в Красноярском крае. Напомним, что рано утром 19 октября в около населенного пункта Щетинкино Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение каскада, состоявшего сразу из 5 дамб.

В результате вода затопила два общежития, в которых жили старатели. Погибли по данным МЧС, 17 человек, а около полусотни пострадали.

Самое же загадочное до сих пор заключается в том, что телеведущий Андрей Малахов записал программу, посвященную прорыву дамб, но успела выйти она только на Дальнем Востоке и в Сибири, тогда как зрители центральной части России и на Урале ее не увидели.

Это обстоятельство вызвало множество слухов, домыслов и версий.

Так Сергей Елецких пишет в своем блоге:

«Программу " Прямой эфир С Андреем Малаховым" про прорыв дамб на реке Сейба быстренько сняли с эфира. Запись удалена со всех сайтов, ютубов и порталов. Старшая повариха, Анжелика, проговорилась, что кормила 170 человек , а не 74 , как говорили власти. А волонтер Лунев еще до прибытия медиков насчитал не менее 20 трупов.

Дальше у Андрюхи ваще криминал попер о том, что реки в Красноярском крае заражены ртутью и там многократное превышение самых разных разнообразных металлов.

Короче, меньше знаем, крепче спим. Жизнь в России- матушке и гроша ломаного не стоит. Любопытно, что народ в добытчики золота после трагедии попер со страшной силой. Только так победим.»

Ирек Муртазин согласен с этой версией и приводит еще некоторые любопытные факты:

«А все, видимо, потому, что гости программы обмолвились, что реальное число погибших на золотодобывающем прииске может быть больше официального.

Кроме того, Малахов показал емкость с водой из реки Сейба, которая впадает в Енисей. Экспертиза показала, что в воде содержится ртуть. Кроме того, лаборанты зафиксировали многочисленные превышения ПДК по другим металлам.

Эксперт тут же пояснил, что это — результат незаконной добычи золота грязным методом....

Но самое сенсационное было в признании поварихи, которая сказала, что еду готовила не для 70, а для 170 человек. Сам собой возникает вопрос: где эти люди сегодня? Либо куда делись их останки?

Похоже, что на Дальнем Востоке и в Сибири нашлись бдительные зрители, которые забили тревогу, что такая программа может нанести вред нервной системе зрителей телеканала «Россия-1». Не ровен час начнут волноваться, потеряют аппетит и сон. В Москве, по всей видимости, сигнал услышали, и сняли злополучную программу с эфира.»

***

Между тем, о золотодобыче в этой местности и протестах коренных жителей против варварского промысла, об их обращениях ко всем, вплоть до президента России, еще совсем недавно писала «Новая Газета». Вот что рассказали журналистам участники общественного экологического контроля сейчас, дополнив ту публикацию подробностями:

«Центр спутникового мониторинга и гражданского контроля год назад дал заключение в ходе анализа космоснимков, полученных средствами дистанционного зондирования Земли. ЦСМиГК выявил на территории Курагинского и Балахтинского районов Красноярского края факты загрязнения водных объектов взвешенными веществами 20 сентября 2018 года. «Наблюдается загрязнение реки Сисим ниже мест золотодобычи. Загрязнение усиливается после впадения в Сисим реки Сейба. Протяженность загрязнения 240 км». Сканированные изображения участка загрязнения прилагались.

На следующий день, 21 сентября 2018 года, красноярец Александр Колотов, российский координатор экологической коалиции «Реки без границ», обратился к руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю Андрею Калинину. Передал снимки и пояснил: «Считаем, что загрязнение произошло в ходе работ по добыче россыпного золота (в том числе, возможно, в результате аварий гидротехнических и иных сооружений на водных объектах) и свидетельствует о значительном ущербе, причиняемом окружающей среде. Вероятные источники загрязнения: по данным Интерактивной электронной карты недропользования РФ, на реке Сисим и ее притоках имеются месторождения россыпного золота, находящиеся в пользовании ООО «Сисим».

(Прорванная дамба принадлежала именно «Сисиму», в этом году оно выступило соучредителем с 20-процентной долей холдинга «Сибзолото», вышедшего сразу на одну из передовых позиций в Сибири — две тонны золота в год на территории Красноярского края и Хакасии.)

Далее Колотов перечисляет Калинину, какие статьи законодательства нарушены золотодобытчиками «в результате действий либо бездействия», просит провести проверку и принять меры по пресечению нарушений.

В ответ — ничего, ноль. При этом Калинин — балахтинский, оттуда родом.

Так общественники спасали, но не спасли золотодобытчиков...»

***

Однако следом появилось вот такое сообщение:

«Специалисты Енисейского управления Росприроднадзора не обнаружили ртуть в пробах воды на месте разрушения дамб золотодобывающей артели в Курагинском районе Красноярского края. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе краевого министерства экологии.

По информации ведомства, министр экологии Павел Корчашкин сделал запрос в региональное управление Росприроднадзора и получил официальный ответ. "Согласно полученным результатам установлено отсутствие ртути в отобранных пробах", - говорится в документе.

Ранее в СМИ сообщалось, что в пробе воды, взятой на реке Сисим, якобы была обнаружена ртуть. Высказывалась версия о том, что при производстве на золотодобывающем участке могла быть использована ртуть, однако собственник артели это отрицал. Наличие следов ртути в пробах воды говорило бы об устаревшем и запрещенном способе добычи золота...»

Кому верить?

"