Posted 27 октября 2017,, 13:52

Published 27 октября 2017,, 13:52

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Эксперт рассказал, почему арктические условия повышают риск ошибки пилотирования

Эксперт рассказал, почему арктические условия повышают риск ошибки пилотирования

27 октября 2017, 13:52
Заместитель главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко рассказал, какие ошибки могут допустить пилоты во время полётов в арктических условиях. Эксперт призвал не делать поспешных выводов до появления официального заключения по расследованию крушения вертолета у берегов архипелага Шпицберген.

«Пилотирование в Арктике уже подразумевает экстремальные условия. И с учётом этого пилотировать судно очень сложно. Есть множество факторов — низкие температуры, перемена погоды. Соответственно, там работают пилоты с высоким уровнем подготовки. Но от ошибок никто не застрахован, их совершают даже самые профессиональные лётчики. Наиболее распространённой ошибкой, пожалуй, можно назвать потерю пространственного положения при полёте в сложных условиях. Но, подчеркну, что в данном случае нужно дождаться хотя бы предварительных результатов комиссии. Не нужно делать скоропалительных выводов. Лётчики ошиблись, или двигатели отказали, этого мы пока не знаем», — заметил Дрозденко в беседе с НСН.

Напомним, что накануне российский вертолёт Ми-8 потерпел крушение в море в районе Баренцбурга возле архипелага Шпицберген. На борту судна находились 8 человек. По предварительным данным, крушение могло произойти из-за ошибки, допущенной пилотами в сложных погодных условиях.

"