Posted 27 сентября 2022,, 13:17

Published 27 сентября 2022,, 13:17

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

В Индии полиция ищет учителя, убившего ученика из-за орфографической ошибки

В Индии полиция ищет учителя, убившего ученика из-за орфографической ошибки

27 сентября 2022, 13:17
Фото: news.myseldon.com
Индийская полиция разыскивает учителя, работавшего в средней школе на севере штата Уттар-Прадеш, которого подозревают в убийстве ученика-далита из-за допущенной им орфографической ошибки.

По данным телеканала Al Jazeera, 15-летнимй полросток Нихил Доре был избит железным прутом и ногами, пока не упал без сознания перед своим убийцей. По показаниям отца мальчика, инцидент случился во время экзамена. Нихаил неправильно написал слово «социальный» и учитель «съехал с катушек». Когда он понял, что произошло, скрылся в неизвестном направлении.

«Преступник подался в бега, но мы его быстро вычислим», - заверил журналистов офицер местной полиции Махендра Пратап Сингх.

Общину далитов, к которой принадлежит семья Доре, в Индии называют «неприкасаемыми» за то, что этот народ находится на самой низкой ступени кастовой системы в стране и на протяжении веков подвергался дискриминации.

В районе Аурайя, где произошло преступление, вспыхнули массовые протесты «неприкасаемых», требующих найти и наказать убийцу. Сейчас все говорят не «безграмотном ученике», а о том, что взрослый мужчина совершил преступление «на почве ненависти», которая сейчас процветает в индийском обществе.

«Мы применили силу, чтобы подавить бунт, и ситуация вскоре оказалась под контролем», - так прокомментировала ситуацию суперинтендант полиции Чару Нигам.

Согласно официальным данным, сегодня в Индии каждый час фиксируются преступления, в том числе убийства, на почве ненависти по пяти кастам.

"