Posted 27 сентября 2019,, 09:29

Published 27 сентября 2019,, 09:29

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Убийство настоятеля Свято-Троицкого Данилова монастыря раскрыто (ВИДЕО)

Убийство настоятеля Свято-Троицкого Данилова монастыря раскрыто (ВИДЕО)

27 сентября 2019, 09:29
Фото: СК РФ
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в тесном взаимодействии с МВД России раскрыто убийство настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря игумена Даниила в городе Переславле-Залесском Ярославской области, совершенное в июле 2016 года.

Следователями и сотрудниками ГУУР МВД России проведена масштабная работа по проверке причастности к преступлению более трех тысяч лиц. В числе проверяемых были лица из окружения игумена, наркозависимые, ранее судимые, в частности, за преступления на объектах религиозного культа, а также иные категории лиц. Со всеми ними был проведен комплекс следственных действий. Также изучены заключения более 430 судебных экспертиз.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк отметила, что вся эта работа велась более трех лет.

В результате следствием получены сведения о возможной причастности к преступлению 31-летнего Александра Авдеева. Это уроженец города Владивостока, который в августе 2018 года был приговорен к 6 годам лишения свободы за аналогичное преступление

В ходе допроса Авдеев сообщил обстоятельства совершенного им убийства игумена Даниила, пояснив, что похитил денежные средства в размере примерно 1 млн рублей, которые потратил на личные нужды. Его показания объективно согласуются с ранее полученными доказательствами.

С участием Авдеева продолжается производство следственных действий, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных доказательств его виновности, сообщается на сайте СК РФ.

"Сегодня сотрудниками ГУУР МВД России совместно с представителями СК России осуществлен выезд в Ярославскую область, где проведена проверка показаний фигуранта на месте", - также сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"