Posted 27 сентября 2017,, 08:09

Published 27 сентября 2017,, 08:09

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Туша кита, обнаруженная на пляже Находки, может взорваться

Туша кита, обнаруженная на пляже Находки, может взорваться

27 сентября 2017, 08:09
На находкинском пляже Золотари местные жители обнаружили тушу мертвого полосатого кита. Специалисты советуют не трогать раздувшийся труп животного, так как он может взорваться из-за метана, скопившегося внутри.

Специалисты установили, что найденный кит принадлежит к виду малых или карликовых полосатиков – одному из самых мелких представителей отряда китов. Как передает РИА «Восток-Медиа», учёные считают, что животное скончалось по естественным причинам.

Эксперты отмечают, что этот вид китов является популярнейшим объектом промысла, например, в Японии. И всё же, научные сотрудники Тихоокеанского океанологического института при ДВО РАН полагают, что гибель кита случилась по естественным причинам.

«То, что представителей этого вида уже не раз находили в той акватории – это факт. А почему? Да потому, что там проходят маршруты сезонных миграций. За пару осенних месяцев тысячи этих морских обитателей пересекают те воды. Простая математика подсказывает, что смерть 2-3 полосатиков в год совершенно нормальна в дикой природе», - рассказал в беседе с РИА «Восток-Медиа» доктор биологических наук Института океанологии ДВО РАН Владимир Мельников. Он подчеркнул, что о естественной смерти свидетельствует тот факт, что животное нашли именно в море, а не на берегу.

Мельник также заявил, что трогать китовую тушу опасно. «Трупы китов быстро заполняются метаном и частенько взрываются, разбрасывая внутренности на многие метры вокруг, тем самым сводя к нулю попытки очистить акваторию от останков», - отметил учёный.

Представители Тихоокеанского морского управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования рассказать о дальнейшей судьбе гигантского трупа не смогли, так как о находке на пляже Золотари узнали от журналиста инфомационного агентства.

"