Posted 27 августа 2021,, 08:25

Published 27 августа 2021,, 08:25

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Кемеровчанина, спалившего из ревности многоквартирный дом, отправили в колонию

Кемеровчанина, спалившего из ревности многоквартирный дом, отправили в колонию

27 августа 2021, 08:25
Фото: Мое Белово
Покинутый женой 33-летний житель Мариинска отправится в колонию на три года за поджог жилого многоквартирного дома, в результате которого погибла женщина.
Сюжет
Суды

Как сообщает пресс-служба Мариинского городского суда Кемеровской области, поджигателя также признали виновным в угрозе убийством своей жене и тёще: открыв в доме вентиль газового баллона с надписью «Пропан», он с зажигалкой в руках угрожал устроить взрыв.

Поводом для трагедии в Мариинске стала семейная ссора. В ноябре 2019 года от кемеровчанина ушла жена, забрав с собой ребенка. Покинутый муж обвинил в произошедшем подругу жены, полагая, что именно она, вмешиваясь в их семейную жизнь, не даёт ему примириться с женой.

«Для того чтобы подруга жены перестала с ней общаться, осуждённый решил проучить и напугать её путём поджога крыльца дома, где она проживала», — сообщили в суде.

Прокравшись ночью к дому подруги, злоумышленник облил крыльцо бензином и поджёг, а затем спокойно ушел домой и лег спать.

Между тем, огонь распространился на весь многоквартирный дом. В результате пожара погибла женщина. Кроме этого, огонь уничтожил семь квартир с имуществом жильцов. Спасти остальных жителей дома помогли подоспевшие на место ЧП соседи.

Как рассказали в правительстве Кузбасса, соседят удалось спасти 13 человек. Крыльцо было полностью охвачено огнем, весь дом был задымлен. Молодые люди стали стучаться в окна, чтобы разбудить жильцов. Затем они пробрались внутрь, разбив окно на первом этаже. Из одной квартиры спасли пятилетнего мальчика, на руках вынесли женщину-инвалида, которая не могла передвигаться без инвалидной коляски. Остальные жильцы покинули полыхающий дом самостоятельно, услышав предупреждающие крики. За помощь при пожаре власти наградили их медалями «За честь и мужество».

Между тем, история покинутого мужа-ревнивца получила новое продолжение. Узнав наутро о произошедшем, поджигатель выбросил пахнущую бензином одежду, в которой он был в момент совершения преступления.

Через месяц после ЧП ревнивец вновь явился к жене, которая жила у своей матери. Чтобы напугать обеих и заставить жену «одуматься» и вернуться к нему, злоумышленник взял газовый баллон с надписью «Пропан» и, по телефону договорившись с женой о том, что возьмёт на время ребёнка к себе домой, подъехал к дому тёщи.

Он поставил газовый баллон у входа в квартиру и открыл вентиль, держа в руке зажигалку. Угрожая убийством и взрывом баллона, муж потребовал возвращения жены. Пока он ругался, теща сумела незаметно позвонить по телефону начальнику полиции. Пока жена поджигателя собирала вещи, якобы согласившись ехать с ним домой, теща отвлекла его от двери. В это время в дом вошли полицейские и обезвредили налетчика.

Суд признал кемеровчанина виновным в поджоге и угрозе убийством, отправив его на 3 года и 2 месяца в колонию-поселение. Осужденный обжаловал приговор, посчитав его слишком суровым, однако судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда оставила приговор в силе.

В суде добавили, что помимо отбывания наказания в колонии осужденному придется выплатить компенсации по искам потерпевших, вернув им рыночную стоимость утраченных квартир.

"