Posted 27 июля 2021,, 08:49

Published 27 июля 2021,, 08:49

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Участников «антиковидного» митинга отправили в колонию на пять лет

Участников «антиковидного» митинга отправили в колонию на пять лет

27 июля 2021, 08:49
Фото: Ольга Смольская / ТАСС
Суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор пятерым жителям Северной Осетии по делу об участии в массовых беспорядках во время первого в стране антиковидного митинга.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Коммерсант», митинги проходили во Владикавказе весной 2020 года в знак протеста против введения режима самоизоляции.

«Фигурантам уголовного дела — Артуру Бугулову, Аслану Гасиеву, Магомеду Кадырову, Давиду Окруашвили и Зазе Царитову — вменили в вину то, что они оказали сопротивление полицейским и бойцам Росгвардии, которые пытались вытеснить протестующих с площади, где проходил несанкционированный митинг», — отмечает «Новая газета».

Признавших свою вину Гасиева и Царитова приговорили к пяти годам заключения каждого. Бугулову и Окруашвили дали пять лет и три месяца. Кадыров получил пять с половиной лет. При этом Окруашвили и Кадыров заявляли, что участниками митинга не были, а оказались на месте проведения протестной акции случайно.

Первая в России акция протеста против антиковидных ограничений прошла во Владикавказе 20 апреля 2020 года перед зданием облправительства на площади Свободы. Люди требовали от региональных властей оказать помощь людям, лишившимся работы из-за локдауна, рассказать жителям правду об инфекции и отменить ограничительные меры. Помимо прочего участники акции требовали освободить блогера Вадима Чельдиева, против которого 15 апреля было возбуждено уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации о коронавирусе.

«Глава республики, вышедший к участникам схода, заверил их, что режим самоизоляции — оптимальный способ не допустить распространения коронавируса: „Эту болезнь не я придумал. От этой болезни есть одно лечение — сидеть дома, как это делают во многих странах“. Тем не менее площадь Битаров покинул под крики „В отставку!“», — отмечают «Ведомости».

В общей сложности участниками акции стали около двух тысяч человек. Когда на место прибыли силовики и начали разгонять митингующих, завязалась драка, в ходе которой участники начали кидать в силовиков камни. В итоге некоторые росгвардейцы получили травмы. Речь шла о 17 пострадавших.

"