Posted 27 июля 2019,, 12:37

Published 27 июля 2019,, 12:37

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

В Москве на митинге за свободные выборы уже задержано 359 человек(ВИДЕО)

В Москве на митинге за свободные выборы уже задержано 359 человек(ВИДЕО)

27 июля 2019, 12:37
Возле здания московской мэрии проходит митинг оппозиции "Допускай". Протестующие требуют допустить к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов. Полиция накануне задержала всех организаторов несогласованной акции.
Сюжет
Выборы

Выборы в Мосгордуму должны пройти 8 сентября. Многим независимым оппозиционным кандидатам отказали в регистрации. ЦИК не допустил юристов Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Ивана Жданова, бывших депутатов Госдумы Дмитрия и Геннадия Гудковых, бывшего лидера "Открытой России" Александра Соловьева, экс-председатель "Яблока" Сергея Митрохина, муниципальных депутатов Юлию Галямину и Константина Янкаускаса.

Оппозиционер Алексей Навальный призвал москвичей придти в эти выходные к мэрии, если Мосгоризбирком не зарегистрирует всех кандидатов. Власти назвали призыв провокацией и приготовились к разгону собравшихся.

К настоящему моменту задержано 359 человек. Не исключено, что цифры будут только расти, так как полиция начала задерживать всех без разбору: от участников до случайных прохожих, сообщает портал ОВД-Инфо.

В полицейских летят «подручные предметы», журналист Владимир Роменский сообщает, что одной девушке разбили голову — она начала мазать своей кровью сотрудников Росгвардии. Ее увели.

По словам Роменского, у одного из полицейских отобрали дубинку — и выбросили в сторону.

Шесть полицейских пострадали после того, как неизвестные распылили перцовый баллончик

"