Posted 27 июня 2022,, 14:39

Published 27 июня 2022,, 14:39

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

У подростка из Подмосковья врачи нашли тромб

У подростка из Подмосковья врачи нашли тромб

27 июня 2022, 14:39
Фото: pxhere.com
Опасное образование выявлено у 15-летнего мальчика на профосмотре. Об этом рассказала врач УЗИ Полина Лаврова.

По информации 360tv.ru, медики из больницы в Видном в процессе диагностики кровеносных сосудов увидели тромб. Ранее у юноши наблюдалось однократная потеря сознания. В связи с этим невролог направил его на обследование.

В процессе УЗИ сосудов шеи был выявлен закрепленный с одной стороны к крупному сосуду тромб. Как объяснил врач, подобное образование могло в любой момент оказать негативное воздействие и даже вызвать смерть.

Это редкий случай, объясняет специалист, поскольку в молодом возрасте у людей обычно не происходит тромбообразование. Подвижное образование сформировалось в сосуде шеи, что вызывало риск тромбоэмболии легочной артерии.

В настоящее время юноша находится под наблюдением врачей, он получает кроворазжижающие лекарства. Возможно, тромб стал следствием ковида, которым молодой человек переболел в тяжелой форме пару месяцев назад.

Полина Лаврова подчеркнула, что данный случай напоминает о необходимости проведения профилактических осмотров и диспансеризаций, особенно после коронавирусной инфекции.

"