Posted 27 апреля 2018,, 06:47

Published 27 апреля 2018,, 06:47

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Болгарская строительная мафия угрожает русским покупателям жилья

Болгарская строительная мафия угрожает русским покупателям жилья

27 апреля 2018, 06:47
После публичного скандала с продажей апартаментов, уже заложенных в банке, бывший бухгалтер застройщика угрожает арестовать российскую гражданку Ольгу Жилину прямо у трапа самолёта и отобрать детей, а риэлторы Dreamhome требуют от «Новых Известий» снять все публикации об этой истории

Несколько дней назад «Новые Известия» опубликовали материал журналиста Ольги Жилиной о том, как ее обманули болгарские риелторы. Напомним, что 2008 году Ольга купила скромную квартиру-студию в курортном местечке Святой Влас с помощью риелторской компания DREAMHOME, с которой она познакомилась на выставке зарубежной недвижимости в Гостином дворе в Москве.

Все было хорошо, как вдруг через 8(!) лет в ноябре 2016 она получила нежданное письмо от болгарского судебного пристава, в котором говорилось, что ее квартира арестована по решению суда, поскольку застройщик - компания Роко Групп - задолжал банку серьезную сумму денег. Поэтому судебный пристав должен опечатать и выставить квартиру Ольги на аукцион. Более того, она оказалась не единственной в жилом комплексе, на кого повесили долг застройщика, всего в списке было 12 человек, а по всей Болгарии - тысячи!

Оказалось, что обманули несчастных клиентов совершенно сознательно, продавая нам недвижимость и тут же закладывая ее банку. Причем, среди пострадавших оказываются и сами болгары, и граждане ЕС и Великобритании. Чтобы вернуть себе квартиру, Ольга должна заплатить банку 28 000 евро, сумму для ее семьи совершенно неподъемную...

Через несколько дней после публикации этого материала редакция «Новых Известий» получило от риэлтерской компании DREAMHOME письмо следующего содержания:

«Добрый день! Обращаюсь к Вам, от лица риэлтерской компании „Дрийм Хоум“, по поводу распространения информации о нашей компании: Пожалуйста, имейте ввиду, что информация, которая написана в статье не соответствует действительному положению. Считаем, что напрасно доверились Жилиной Ольге и в статье повторили ее слова, не проверив их. Компания „Дрийм хоум“ не является стороной по сделке купли-продажи. Проверка на наличие обременений на недвижимость составляет часть организацией нотариального оформления и осуществляется непосредственно перед сделкой. Юридическое сопровождение при оформлении право собственности не осуществлялось компанией „Дрийм Хоум“.

Ольга Жилина не поручала нам выполнение этих действий. Соответственно компания „Дрийм Хоум“ не несет ответственность за действия продавца Ольги Жилиной. В связи с вышеуказанным, Ваша статья уже комментируется массово и наши клиенты не только сильно беспокоятся, но часть из них прекращают работу с нами и из этого наша Компания терпит ущербы. „Дрийм Хоум“ давно на рынке купли-продажи недвижимости так как основной принцип и политика компании - защита интересов наших клиентов. Хочу обратить Ваше внимание, что за все понесенные убытки, связанные с распространением Вашей статьи, мы будем вынуждены искать свои права согласно болгарскому и европейскому законодательству. Убедительно просим Вас снять статью с сайта и в будущем воздерживаться от подобных действий и попытаться объективно проверять и оценивать ситуацию.

С уважением: Руководитель центра поддержки клиентов Марина Гришина»

На что «Новые Известия» немедленно ответили:

«Из Вашего письма следует, что случившееся с Ольгой Жилиной - это злонамеренная выдумка женщины, у которой отбирают собственность? Однако в ее статье приводятся документы и факты, которые вы никак не опровергаете, подменяя доказательства угрозами подать на нас в суд. Если, как вы пишите, «компания „Дрийм Хоум“ не несет ответственность за действия продавца Ольги Жилиной», тогда поясните, зачем вообще нужны такие компании, которые ни за что не отвечают и ничего не проверяют, зато берутся оформлять сделки по недвижимости? В России добросовестные риелторы как раз и занимаются «юридическим сопровождением» сделок, не требуя никаких дополнительных соглашений и поручений от клиентов...»

«Новые Известия» попросили также прокомментировать это письмо «виновницу» скандала Ольгу Жилину:

«Да, компания «Дрийм Хоум» не является стороной по сделке купли-продажи, но она является посредником по купле-продаже, о чем сама и заявляет в своих информационных брошюрах, проспектах и на официальном сайте: «посредничество при купле - продаже недвижимости в Болгарии (хотя там в компании уже успели подчистить текст 19 апреля, в разгар внимания СМИ к этому скандалу, о чем говорит кэш Гугла).

Компания публично называет себя посредником при купле-продаже и гарантирует, что с ее сопровождением «сделка будет надежной, идеальной и легкой». Далее, компания описывает стандартную процедуру приобретения жилья с ее участием: «Когда Вы определитесь с выбором, то наши адвокаты начнут юридический административный процесс - проверка документов на жильё, собственность и право на жильё и подготовка всех необходимых документов к сделке. Если все нормально, тогда оставите депозит за выбранную Вами недвижимость, затем в течении 20 дней подпишите предварительный договор и затем будете выплачивать стоимость квартиры, согласно Вашего договора. Когда 90 % будут выплачены - мы назначим день сделки, т.е. нотариат».

То же самое было и в 2008 году: хотя у компании формально не было юридического отдела, они имели в штате юристов и точно так же гарантировали своим клиентам полную проверку и чистоту сделки!

Далее, компания пишет: «Проверка на наличие обременений на недвижимость составляет часть организацией нотариального оформления и осуществляется непосредственно перед сделкой. Юридическое сопровождение при оформлении право собственности не осуществлялось компанией „Дрийм Хоум“.»

Печально осознавать, но, видимо, так оно и было - компания «Дрийм Хоум“» в чей пакет услуг по сопровождению купли-продажи болгарской недвижимости входило и входит юридическая проверка всех документов на объект сделки, по халатности или умышленно не осуществила надлежащие действия. И даже не проинформировала клиента о необходимости сделать это самому. Возникает вопрос — почему?

Я передала компании все полномочия на сопровождение сделки, в том числе юридические. Но очевидно, сейчас они хотят убедить всех в том, что их роль – это исключительно показ квартир, а остальное их не касается...

Далее «Дрийм Хоум» утверждает, что не несет «ответственность за действия продавца Ольги Жилиной».

Да, юридически, возможно, и не несет. Но есть моральная и репутационная ответственность перед клиентом, который заплатил вам немалый процент, а получил обремененные апартаменты! Как могут доверять ей клиенты, когда она снимает с себя какую-либо ответственность? Кем она является в этой цепочке, если на деле ничего не гарантирует и умывает руки при малейшей проблеме? Зачем она нужна? Встретить в аэропорту может и таксист, найти красивые картинки продающейся квартиры - Google, а во всех остальных важнейших делах компания, оказывается, «ни при чем»?

Мое мнение: у «Дрийм Хоум» большие проблемы с антикризисным менеджментом. Репутацию она портит себе своими руками, и, если клиенты от нее отвернутся, то это по ее собственному неумению/нежеланию разруливать подобные проблемные ситуации с клиентом. Убрать со своей страницы в Facebook опцию «Отзывы» и почистить собственный сайт (чтобы избавиться от громких пустозвонных обещаний) - это НЕ антикризисный менеджмент. Вместо того, чтобы оказывать бесплатную юридическую помощь своим пострадавшим клиентам, принести публичные извинения и как-то загладить вину за свою недоработку (назовем это так мягко), компания предприняла атакующие действия. Неудивительно, что клиенты, наблюдающие за ее поведением в этой ситуации, сильно беспокоятся.

Что же касается репутации на рынке, то она упала у компании задолго до публикации в "Новых Известиях». Это всего лишь один пример...»

А далее выяснилось, что болгарские «братушки» угрожают и самой Жилиной арестом (!) у трапа самолета:

«Болгарская строительная мафия делает ход конем. Точнее - бухгалтером. Мне угрожают арестом сразу по прилету в Болгарии, у трапа самолета! И еще кучей проблем, но обо всем по порядку.

Знакомьтесь - Първан Първанов, ключевой сотрудник РоКо Групп, в 2008 году был главным бухгалтером компании. Это через него проходили все наши платежи. Позднее он стал управляющим нашим комплексом «Ивет», а когда РоКо групп обанкротилась, открыл свою фирму Самурай (хаха) и стал собирать таксу поддержки 500-700 евро уже в свой собственный карман. Насколько легитимно - не буду здесь рассуждать, речь сейчас не об этом. А о его угрозах - то ли от себя (на воре шапка горит), то ли от всей честной компании.

Пост мой на Facebook сильно его обеспокоил. https://www.facebook.com/olga.zhilina.739/posts/1852240018179589

Първан Първанов засуетился, но позвонить напрямую мне он побоялся. Позвонил моей пожилой соседке в Москву (которая тоже в числе пострадавших) и вывалил все угрозы в мой адрес на нее.

Про арест у трапа самолета я рассказала? Затем, согласно сумбурному плану Първана, он расставит жучки по всем нашим апартаментам и будет следить за каждым нашим словом и действием! Хитер-бобер, да?

Он также позвонит ювеналам и расскажет им, как плохо мы обращаемся со своими детьми (!!!) чтобы их у нас отобрали. Здесь он не оригинален - в прошлое лето эти угрозы уже звучали в адрес моих соседок. Надо сказать, сдать всех детей «Ивета» в приют - его заветная мечта, ну не любит человек детские крики и возню у бассейна!

Наконец, он пообещал вызвать приставов и выломать дверь в мои апартаменты, чтобы их наконец опечатали! (а то сколько можно? 1,5 года дело ни туда ни сюда!) Короче, посыл таков - мне в Болгарию больше не соваться!

Я позвонила ему сейчас, чтобы услышать своими ушами его угрозы и по возможности записать их. Однако он трубку не берет, говорила его подчиненная, а он сам на фоне кричал на болгарском, что общаться со мной не будет. В итоге они бросили трубку и больше ее не поднимают.

Признаюсь, несмотря на запутанность и нелепость его угроз, меня трясет. Учитывая то, что Първан Първанов когда-то сам хвалился мне дружескими связями с бандитами. В «Ивет» я опасаюсь приезжать - уверена, что наш Дон Карлеоне способен на преступление. Все общение с болгарскими журналистами и юристами буду вести удаленно. Что еще мне предпринять, пока не понимаю...

UPD В комментариях к этому посту в закрытой группе Черный лист Болгарии пишут, что такая практика - арестовывать ни за что ни про что по прилету в аэропорту - в реальности существует(

Есть опыт в подобных делах? Пишите, пожалуйста! И я еще раз вынуждена просить всех друзей о репосте, только так можно привлечь внимание общественности.

Да, и хочу сказать спасибо всем российским журналистам, которые освещают мою историю об аферах на рынке болгарской недвижимости! Спасибо также всем сочувствующим и дающим ценные советы! Я не ожидала такой мощной поддержки в соцсетях. Сейчас мне страшно, но рассказать о беспределе во всеуслышание было полезно и нужно...»

Между тем, Ольге Жилиной сразу же вызвались несколько человек, прочитавших ее пост. Вот только один из комментариев:

«Данный вопрос находится в компетенции МВД РФ, так как касаться российского гражданина. Я бы посоветовал Вам обратиться и в российскую и в болгарскую полицию. И возьмите адвоката нормального в Болгарии. Что бы он там имел дело с местными властями от Вашего имени. После репоста Вашей истории болгарские коллеги предлагали порекомендовать специалистов. Если хотите, дам их координаты.

Уверяю Вас, что в Болгарии не мало риэлторов и застройщиков, которые понимают, что такие истории отпугивают покупателей от их рынка и заинтересованы в хорошей репутации...»

«Новые Известия» продолжают следить за этой ситуацией, ставшей похожей на детектив. Интересно было бы узнать и мнение властей страны, которая позиционирует себя "курортным раем" и жаждет иностранных инвестиций в свои курорты.

"