Posted 27 апреля 2017,, 04:58

Published 27 апреля 2017,, 04:58

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

В Калининграде задержали 12 вербовщиков в ряды террористов

В Калининграде задержали 12 вербовщиков в ряды террористов

27 апреля 2017, 04:58
Сотрудники регионального управления ФСБ сообщили о задержании 12-ти предполагаемых вербовщиков в террористические организации. Все задержанные входили в террористическую организацию "Исламский джихад – Джамаат моджахедов".

"Установлен лидер ячейки, который разыскивался правоохранительными органами Узбекистана в совершении преступлений экстремистской направленности. Он дает признательные показания, в том числе об участии его родственников в террористических организациях", - передает "Интерфакс" со слов представителя пресс-службы Управления ФСБ по региону.

При этом отмечается, что задержанные входили в запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламский джихад - Джамаат моджахедов". При задержании оружия и взрывчатых веществ найдено не было.

Все 12 задержанных являются выходцами из Среднеазиатских республик. Подозреваемые выдавали себя за строителей, проживали в двух съемных квартирах в центре Калининграда. По предварительной информации, приезжие вербовали добровольцев для участия в боевых действиях в Сирии на стороне террористов.

Сейчас решается вопрос о выдворении подозреваемых иностранных граждан за пределы РФ.

"