Posted 27 марта 2018,, 15:23

Published 27 марта 2018,, 15:23

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Поисково-спасательная операция в ТРЦ Кемерово завершена

Поисково-спасательная операция в ТРЦ Кемерово завершена

27 марта 2018, 15:23
Фото: newsru.com
Все работы пожарных и спасателей на месте пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" завершены. Обнаружены останки всех 64 жертв пожара, но на руках у следователей – заявления о пропаже еще трех человек.

По официальным данным, пожар, который произошёл 25 марта в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово, унес жизни 64 человека, среди которых 41 ребенок. Опознаны тела лишь 25 погибших, остальные по всей видимости так сильно изувечены огнем, что потребуется генетическая экспертиза. Еще 68 человек остались живы, но получили травмы или отравились продуктами горения, среди них трое детей. Ущерб от пожара оценили в 4 млрд рублей (более 65 млн долларов или стоимость примерно 400 средних квартир в Кемерово).

"Поисковая операция завершена. Все фрагменты тел на месте пожара собраны, - сообщает newsru.com. - Администрация Кемерово опубликовала список пропавших без вести и погибших в результате трагедии... Накануне в регионе был объявлен трехдневный траур с 27 по 29 марта. Так как Кремль медлил с объявлением общенационального траура, ряд регионов самостоятельно объявили его в знак солидарности с Кемеровской областью".

"Власти придерживаются цифры в 64 погибших, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - В частности именно об этом отчиталось МЧС. Однако в списке, опубликованном городской администрацией, числятся 63 человека, а Следственный комитет отрапортовал о 67 гражданах, якобы пропавших без вести. Свой список ведут и родственники погибших – они утверждают, что собрали данные о 85 лицах, которые не выходят на связь... В кемеровских больницах остаются 13 пострадавших. Большинство из них отравились угарным газом".

В Интернете циркулирует информация и о большем количестве жертв, но местные власти призывают считать ее провокационной и ложной.

"