Posted 27 марта 2018,, 17:51

Published 27 марта 2018,, 17:51

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

На Алтае из-за паводка объявлен режим чрезвычайной ситуации

На Алтае из-за паводка объявлен режим чрезвычайной ситуации

27 марта 2018, 17:51
Фото: youtu.be/DmtZltCxmJY
В Алтайском крае подтоплено 3035 приусадебных участков, 1255 жилых домов, где проживает более трех тысяч человек. Улучшения ситуации можно ожидать лишь через полторы недели.

Наступающая долгожданная весна грозит России новыми проблемами из-за обильных снегопадов в феврале и холодного марта, из-за чего снежный покров практически не уменьшился. На Алтае уже началось активное снеготаяние из-за чего режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за паводка объявлен в семи районах Алтайского края. Реки вышли из берегов, и вода уже залила огромные территории. Более тысячи человек эвакуированы из наиболее опасных мест.

"По состоянию на 27 марта режим ЧС действует в Краснощековском (в границах сел Усть-Козлуха и Маралиха), Алтайском, Петропавловском, Третьяковском, Солонешенском, Солтонском, Усть-Калманском (в границах сел Усть-Калманка, Огни и Михайловка) районах, говорится в сообщении региональных властей, - сообщает newsru.com.

В числе прочих населенных пунктов вода залила курортный город Белокуриха, где наблюдается сильнейший паводок за последние 10 лет.

По данным краевого управления МЧС, в регионе остаются подтопленными 79 населенных пунктов в 13 муниципальных образованиях и четырех городах. Подтоплено 3035 приусадебных участков, 1255 жилых домов, в которых зарегистрированы 3206 человек, включая 703 детей. Эвакуировано 1039 человек, 123 из них находятся в пунктах временного размещения, остальные - у родственников и знакомых,- отчитались власти. В регионе работает почти 1500 спасателей, на помощь которым прибывают специалисты из Красноярского края и Новосибирской области. При этом специалисты прогнозируют неблагоприятные погодные условия, которые способствуют повышению уровня воды в реках, отметили в региональной администрации"

Улучшения ситуации, по прогнозам специалистов, можно ожидать лишь через полторы недели, сообщает сайт Altapress.ru.

"