Posted 27 марта 2018,, 19:08

Published 27 марта 2018,, 19:08

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Надежда Судденок

Директор кемеровской "Зимней вишни" обвинила в поджоге "нерусских подростков"

27 марта 2018, 19:08
Фото: newsru.com
Надежда Судденок
Задержанная генеральный директор ООО "Зимняя вишня Кемерово" Надежда Судденок в ходе судебного заседания рассказала свою версию пожара в торговом центре. По её словам, это был поджог от рук "группы подростков нерусской внешности".

Надежда Судденок - не только директор, но и 100%-ный владелец компании, которой принадлежали те самые этажи, где вспыхнул пожар. После задержания ей инкриминировали преступление, предусмотренное 238 УК РФ, часть 3 ("оказание услуг, повлекшее по неосторожности за собой смерть двух или более лиц"). Она отказывается признавать свою вину и выдвигает свою версию причин трагедии.

На суде Судденок рассказала, что "одна из сотрудниц детской комнаты, расположенной в торговом центре "Зимняя вишня", услышала хлопок и, оглянувшись, увидела столп огня. "Аттракцион так не мог запылать. Я считаю, что это был поджог", - подчеркнула Судденок. Её слова цитирует dailystorm.ru.

"Она также отметила, что на четвёртом этаже ТЦ были замечены "группы подростков нерусской внешности", которые "мешали детям отдыхать", - сообщает newsru.com. - "Это они", - добавила Судденок, говоря о возможных поджигателях ТЦ.

Отметим, что ТАСС приводит другую цитату Судденок из зала суда. "Сотрудник, инструктор детского аттракциона, услышала в этот момент хлопок, повернулась на хлопок и увидела столп огня, огромный столп огня. Это поролоновая куча рядом с батутами. Следовательно, я считаю, что это был поджог. В последний месяц мы стали жёстко отправлять молодых людей, которые вели себя неадекватно, это была большая группировка, мы отбирали у них карты", - цитирует женщину агентство".

Также Судденок не согласилась с тем, что двери в кинотеатре во время пожара были закрыты:

"Мне поставили это в вину, но я ещё раз говорю всем: никогда двери в наши кинотеатры не закрывались. Наоборот, нам постоянно поступали жалобы от гостей, мол, заколебали ходить и хлопать дверями... То есть к другим гостям обращения... Но мы не вправе делать замечания гостям, они могут делать все что хотят, поэтому двери кинотеатры не закрывались никогда", - подчеркнула она (цитата по Life)".

Судденок сказала, что занималась не только кабинетной работой, но и сама постоянно делала обходы, запускала гостей в кинозалы, раздавала 3D-очки и потому может быть уверена, что никто из сотрудников торгового центра не мог закрыть двери на ключ во время киносеанса. Тем не менее, из тех кинозалов, где двери были открыты, зрители успели выбежать, а в одном почему-то заживо сгорели дети. О закрытых дверях в "Зимней вишне" докладывал президенту России Владимиру Путину сам председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на совещании в Кемерово.

"Почему?" - спросил Путин. "Мы сейчас выясняем, почему это сделано, - ответил глава СК. - Одна из версий - для того, чтобы безбилетники, молодые ребята, не заходили в кинозал. Закрыли до конца сеанса, и никто не зашёл и не вышел".

Также директор компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, который занимался обслуживанием пожарной сигнализации в "Зимней вишне" рассказал журналистам о ещё одном странном происшествии - кто-то отключил вручную систему всего за 15 минут до начала пожара. "Кто и зачем это сделал, я не знаю", - отметил он, - сообщает "Интерфакс". По слова Полозиенко, ранее никаких заявок о неполадках пожарной системы от сотрудников "Зимней вишни" не поступало.

"