Posted 27 января 2022,, 13:49

Published 27 января 2022,, 13:49

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

В Магадане объявлен режим ЧС из-за бродячих собак

В Магадане объявлен режим ЧС из-за бродячих собак

27 января 2022, 13:49
Фото: Соцсети
В пресс-центре мэрии Магадана сегодня объявили режим ЧС из-за повышенной активности бродячих животных. В сообщении говорится, что в городе сложилась критически опасная обстановка для жизни и здоровья граждан.

Границы зоны определены от Комсомольской площади вдоль улицы Гагарина до пересечения с улицей Кольцевой. Режим ЧС вводится на основании участившихся обращений граждан о скоплении стай бездомных собак.

По мнению мэра Магадана Юрия Гришана, вопрос о том, что делать с безнадзорными животными остается открытым, учитывая факт того, что бездомные собаки — хищники, привыкшие использовать человека только как пищевую базу.

«Нахождение на улицах бесконтрольных стай бродячих собак представляет опасность. И в нашем городе, к сожалению, эта проблема стоит остро, в связи с чем мы вводим режим чрезвычайной ситуации с установлением местного уровня реагирования», — прокомментировал мэр.

Решением проблемы займутся сотрудники Управления по делам гражданской обороны и ЧС мэрии Магадана, а также Комбината зеленого хозяйства, которые будут действовать в рамках доступных им полномочий.

Владельцам собак в Магадане рекомендуют не отпускать животных на улицу без присмотра. В городе будет проводиться отлов, после чего собак будут передавать в приюты.

Несколькими днями ранее сообщалось о происшествии на Забайкалье, где бродячие собаки загрызли 7-летнюю девочку. Для дальневосточных регионов проблема носит массовый характер.

"