Posted 26 декабря 2019,, 08:32

Published 26 декабря 2019,, 08:32

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Экс-главу банка "Открытие" обвинили в фиктивной гарантии на 7 млрд рублей

Экс-главу банка "Открытие" обвинили в фиктивной гарантии на 7 млрд рублей

26 декабря 2019, 08:32
Фото: ТАСС
В уголовном деле против бывшего председателя правления банка "Открытие" Евгения Данкевича появился новый эпизод. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. Следствие считает, что банкир выписал фиктивную банковскую гарантию Financial Group Future (Cyprus) Ltd (принадлежит структурам Бориса Минца) на 7,3 млрд руб.
Сюжет
Банки

По данным РБК, Евгения Данкевича заподозрили в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Гарантия, о которой идет речь, связана с обязательствами кипрской Today Investments Limited по договору о купле-продаже ценных бумаг. Летом 2019 года суд признал эту гарантию недействительной. Почерковедческая экспертиза показала, что подпись Евгения Данкевича на гарантии появилась на два месяца позже датировки документа.

Напомним, Евгения Данкевича обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК (растрата в особо крупном размере). Его заподозрили в незаконных операциях, совершенных в 2017 году, вскоре после введения Центробанком в "Открытии" временной администрации и начала санации банка.

По версии следствия, Данкевич договорился со структурами Бориса Минца о покупке облигаций "O1 Груп Финанс" на 34 млрд руб., хотя их реальная стоимость была вдвое ниже. В марте 2019 года экс-главу банка "Открытие" объявили в международный розыск и заочно арестовали.

"Новые известия" писали в 2017 году, что вливания Центробанка в капитал "Открытия" были рекордными для российской банковской системы. Для спасения банка были "напечатаны" 830 млрд рублей. А с учетом уже осуществленных трансферов общая сумма дотаций банка достигла 1,2 триллиона рублей, ранее рассказали Financial Times три российских банкира. Вброс такого объёма эмиссионной массы в банковскую систему России оказал колоссальное давление на валютный рынок и курс рубля.

Ранее СМИ сообщали, что Евгений Данкевич находится в Израиле на лечении.

"