Posted 26 декабря 2017,, 16:06

Published 26 декабря 2017,, 16:06

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

В Петербурге владелец джипа попытался зарезать водителя школьного автобуса.

В Петербурге владелец джипа попытался зарезать водителя школьного автобуса.

26 декабря 2017, 16:06
Фото: 47 news
Поперек движения автобуса с детьми из Кировска встал Range Rover. Водители заспорили о правилах приличия. Через минуту беседа закончилась резней на глазах у 4 "А" класса. А человеку с ножом помогала дама с битой. На фото слева пострадавший - справа агрессор. На переднем плане - учительница, за ней - спутница напавшего.

Из "Музея воды" петербургского "Водоканала" на Шпалерной автобус с детьми выехал примерно в полшестого вечера 25 декабря. Там они любовались экспозицией "Вселенная воды". В автобусе на 45 мест было 24 ученика 4 "А" класса школы №1 города Кировска Ленинградской области. Детей сопровождала классная руководительница, ещё две сотрудницы школы и мать одного из детей.

В районе дома №63 по Октябрьской набережной, не доезжая до поворота на улицу Народную, автобус подрезал коричневый "Рендж Ровер" изрядно заляпанный грязью. После этого водитель автобуса поравнялся с внедорожником и через приоткрытое стекло сделал замечание. Внедорожник перегородил дорогу, вышел водитель, а затем вышла его спутница. Как заметила одна из сопровождавших детей, на часах было 18:08.

- Я говорила нашему водителю, не смейте выходить, но он сказал, что таких учить надо и объяснять, и вышел. Сначала они говорили, потом женщина стала колотить нашего шофера. Мужчины сцепились, началась толкотня. Я заметила в руках того, что из иномарки, нож. В тот момент, когда у нашего куртка задралась, он стал бить им в живот, - рассказала 47news после возвращения в Кировск классный руководитель Валентина.

По её словам, она выскочила из автобуса и попыталась помочь водителю.

- Кричала им, что они бесчеловечные сволочи, просила отпустить. Меня эта женщина тряхнула и оттолкнула, - севшим голосом рассказала учительница.

По словам других взрослых, ехавших в автобусе, на этом экзекуция не закончилась:

- Женщина достала из багажника сначала автомобильную щетку, а затем биту и стала колотить его. У водителя ещё и рука была в крови, видимо, он хватался за лезвие ножа. Все это длилось минут десять - до тех пор, пока не остановились две проезжающие машины. Эта парочка запрыгнула в машину и уехала.

- В автобусе многие дети стали плакать, визжать, кричать, мы их успокаивали и рассаживали. Та женщина с битой, я её запомнила только по серой невзрачной одежде и какой-то дурацкой заколке на голове. Среднего роста, южных кровей. Я особо не всматривалась, пыталась вызвать полицию, но там же пока 55 вопросов не зададут, не приедут.

Пострадавший получил проникающие ранения и был в тяжелом состоянии увезен на "Скорой" в Александровскую больницу. Автобус с детьми дорожная полиция сопроводила сначала до 24 отдела полиции, где опросили сопровождающих, а затем в здание администрации Невского района. По словам чиновников, там детей накормили и напоили чаем, а затем за ними прибыл автобус и увёз в Кировск.

Естественно, сотрудники тщательно отнеслись к этому случаю, что по понятным причинам вызвало раздражение у родителей. Они названивали в отдел с просьбой поскорее отпустить автобус.

По словам главы администрации Кировского района Андрея Витько, дети были доставлены в школу в целости и сохранности, откуда их забрали родители. "Случившееся уму непостижимо. Он же видел, что в автобусе дети", - эмоционально отреагировал чиновник.

На момент подготовки материала уголовный розыск ищет хозяина машины. По мнению правоохранителей, он и был за рулем. Это 43-летний житель Петербурга Ализаде Мустафаев, прописанный в поселке Яшино Выборгского района Ленобласти. Вот он, похоже, делает селфи в "Рендж Ровере".

Известно, что он - индивидуальный предприниматель. Занимается, вероятно, перевозками. Во всяком случае, на него было зарегистрировано более двадцати малотоннажных грузовиков. Также в сферу его интересов входит торговля ломом, работа с отходами и переработкой. Гражданство России Мустафаев получил в 2009 году, регулярно летает в Азербайджан.

По данным школьной администрации, услуги по перевозке школьников предоставляла фирма "Як" из Шлиссельбурга. Контракт на оказание услуг по транспортным перевозкам администрация Кировского района с этой компанией заключила в июле нынешнего года. За 69 тысяч рублей предполагались несколько поездок в Петербург автобусом вместимостью до 20 человек. Час перевозки стоит 783 рубля. Путешествие из Кировска в "Музей воды" 25 декабря было последним в контракте. Совладелец компании "Як" Валентин Яникбаш сказал, что водителя он хорошо знает, долго работали вместе. "Могу его охарактеризовать только положительно", - коротко ответил коммерсант.

С 20:00 на месте происшествия работали сотрудники угрозыска Невского района, а через час был подключен убойный отдел полицейского Главка. Когда позвонили одному из сотрудников, он раздраженно ответил: "Вот точно не до вас сейчас, только и успеваем, что докладывать во все инстанции о проделанной работе". На короткий вопрос: "Вы Мустафаева ищете?", - нам ответили: "Его, его", - и бросили трубку.

Дополнение.

47news сообщили, что к утру 26 декабря полицейские уже поняли что за женщина составила компанию 43-летнему жителю Петербурга Ализаде Мустафаеву, когда тот напал с ножом на водителя детского автобуса. Как ранее сообщалось, во время экзекуции спутница достала из багажника биту и стала охаживать ей жертву.

По данным 47news, даме 30 лет, а зовут ее Зульфия Саидмуратова. Следственный комитет Петербурга опубликовал фотографии разыскиваемой парочки.

Следственным комитетом Петербурга было возбуждено уголовное дело по статье 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).

«Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу обращается с просьбой к жителям, располагающим сведениями о местонахождении Мустафаева и его соучастницы, позвонить по телефонам: 570-66-71 или 02»

"