Posted 26 ноября 2021,, 13:07

Published 26 ноября 2021,, 13:07

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Суд вернул филиппинской семье детей, изъятых по «суррогатному делу»

Суд вернул филиппинской семье детей, изъятых по «суррогатному делу»

26 ноября 2021, 13:07
Фото: АиФ
Видновский городской суд в Московской области обязал сотрудников детдома и российских чиновников из органов опеки передать близнецов Анику и Артуро семье вице-спикера палаты представителей Конгресса Филиппин Фредениля Кастро и его жене Джейн.

Как сообщает «Новая газета», детей филиппинской семьи, рожденных от суррогатной матери, силовики изъяли из квартиры в Подмосковье, где они жили с няней, дожидаясь приезда кровных родителей.

В рамках возбужденного «суррогатного» дела о торговле людьми (ч. 2 ст. 127.1 УК) малышей поместили в дом ребенка. При этом чиновники органов опеки требовали признать недействительными записи об отцовстве и материнстве в свидетельствах о рождении детей.

По версии СК, российские медики якобы намеревались «продать» близнецов их генетическим родителям. Именно с этого эпизода начался скандал вокруг суррогатного материнства, и возникло «дело врачей», которое расследуется с января 2020 года.

Филиппинские родители пытались доказать российским силовикам, что малыши — их родные дети, однако в СК отказались проводить экспертизу для установления родства.

Искать правды родителям пришлось самостоятельно. Наконец, на основании представленной генетической экспертизы суд установил, что изъятые силовиками малыши Аника и Артуро — действительно кровные дети филиппинских родителей, которые родились от суррогатной матери в 2019 году.

Однако отдавать их кровным родителям российские чиновники не захотели. Более того, органы опеки потребовали лишить филиппинцев их родительских прав, не привлекая их и их законного представителя к участию в деле. Свои требования чиновники мотивировали тем, что супруги Фредениль и Джейн Тан Кастро «не обращались в управление опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ленинскому городскому округу с заявлением о передаче им детей», — уточняет ТАСС.

Вот уже почти два года родители пытаются воссоединиться со своими кровными детьми. Однако в августе 2020 года Басманный суд Москвы отклонил жалобу семьи Кастро на изъятие у них близнецов и отказал в возможности увидеть детей. А СК РФ отклонил просьбу Кастро о проведении генетической экспертизы, которая бы могла подтвердить родство с детьми.

В январе 2020 года близнецов Анику и Артуро изъяли из подмосковной квартиры, где они жили с няней и еще одним суррогатным ребенком — Зандро Амброзио. Этого малыша российские чиновники уже разместили в базе на усыновление Московской области.

Московских врачей-репродуктологов силовики обвинили в том, что они под видом лечения бесплодия в клинике «К+31 Петровские ворота» незаконно использовали вспомогательные репродуктивные технологии и якобы за вознаграждение передавали детей покупателям. В рамках этого дела следователи арестовали группу врачей, а одну из суррогатных матерей объявили в международный розыск.

"