Posted 26 ноября 2020,, 08:48

Published 26 ноября 2020,, 08:48

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Медсестер обвинили в жестоком обращении с детьми в новосибирской больнице

Медсестер обвинили в жестоком обращении с детьми в новосибирской больнице

26 ноября 2020, 08:48
Фото: novosibirsk.bezformata.com
Следователи в Новосибирске предъявили обвинения двум медсестрам филиала областной клинической туберкулезной больницы по делу о жестоком обращении с детьми, находившимися на лечении в клинике.

Как сообщает региональное Следственное управление СКР, обвинение двум медсестрам предъявлено по статье 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением).

Информация о зверском поведении медсестер по отношению к больным детям, лежавшим в палатах без родителей, стала достоянием гласности в начале ноября. Неподобающее поведение медиков засняла на видео мама одного из детей и выложила в Сеть. После этого в больнице началась проверка.

Следствие установило, что утром 2 ноября 35-летняя медицинская сестра находилась в палате вместе с маленькой пациенткой. Ребенок проснулся и встал с кровати до подъема, а медсестра посчитала это нарушением установленного распорядка дня.

«Однако вместо того, чтобы уложить последнего спать, она с силой схватила его рукой за волосы, после чего ударила ладонью по лицу, причинив малолетней физическую боль и страдания. После этого, в дневное время 4 ноября 2020 года, снова наблюдая за тем, как девочка не спит во время сон часа и ходит по палате, подозреваемая с силой схватила последнюю рукой за волосы, подняла над полом и с силой кинула на кровать», — сообщили в СК.

Во время проверки в больнице следователи выяснили, что жестокое отношение к детям практиковала не только эта медсестра, но и ее старшая коллега.

«Так, 3 ноября 2020 года в послеобеденное время 55-летняя медицинская сестра посчитала, что малолетний пациент не спит во время сон часа, подошла к ребенку и с силой ударила ладонью в область спины, причинив тем самым физическую боль и страдания», — отметили следователи.

После скандала с избиением детей в государственной туберкулезной больнице Новосибирска в отношении руководства клиники возбудили дело о халатности. В СК посчитали, что начальство медсестер также должно нести ответственность, поскольку закрывало глаза на поведение персонала.

Как ранее сообщалось, после начала проверки жестокую медсестру, таскавшую больную малышку за волосы и ставшую «героиней» соцсетей, уволили с работы. Та же участь постигла и заведующего филиалом лечебницы, где все это происходило.

"