Posted 26 сентября 2018,, 11:51

Published 26 сентября 2018,, 11:51

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

ФСБ задержала родного брата экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова

ФСБ задержала родного брата экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова

26 сентября 2018, 11:51
В Махачкале сотрудники ФСБ задержали Раджаба Абдулатипова, брата бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, сообщает “Ъ”. Сейчас его допрашивают сотрудники республиканского управления Следственного комитета.

Сегодня в кабинете и личных домовладениях председателя Комитета по образованию, науке и культуре Народного собрания республики Дагестан Раджаба Абдулатипова, проходят обыски, сообщили источники “Ъ” в правоохранительных органах.

«Он задержан и доставлен в республиканское УФСБ», — сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона. Задержанного доставят в Москву для проведения следственных мероприятий, пишет сайт ЭтоКавказ.

В рамках какого именно уголовного дела произошло задержание, до сих пор неизвестно.

В июне этого года Интерфакс писал о задержании Раджаба Абдулатипова. Однако тогда его брат, экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, опроверг эту информацию.

  • Раджаб Абдулатипов возглавлял управление ФМС России по Дагестану в период с 2006 по 2016 год. Он является депутатом республиканского парламента 6-го созыва.
  • По данным СПАРК, Раджаб Абдулатипов был совладельцем дагестанского банка «Алжан», лишившегося лицензии в марте 2018 года, в уставном капитале банка ему принадлежала доля в 0,01%.
  • Рамазан Абдулатипов возглавил Дагестан в январе 2013 года. В начале октября 2017-го он подал в отставку, мотивируя свое решение возрастом (на тот момент политику исполнился 71 год).
"