Posted 26 августа 2017,, 07:37

Published 26 августа 2017,, 07:37

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Свидетель: перед падением с моста пассажиры автобуса вылезали на крышу

Свидетель: перед падением с моста пассажиры автобуса вылезали на крышу

26 августа 2017, 07:37
Как рассказал очевидец, несколько рабочих «Таманьнефтегаза» перед падением автобуса в Черное море находились... на крыше и пытались спастись.

Иван Рожнев наблюдал трагедию с пришвартованного у строящегося пирса судна с 30 метров от места происшествия.

«Сперва мы услышали, как что-то несется, потому что наше судно находится ниже пирса. Выбежали и увидели, что по пирсу летит автобус, но часть людей уже была на крыше, они уже, видимо, пытались что-то предпринять, прыгать или… не знаю», — рассказал корреспонденту «России. Кубань» Иван Рожнев.

По его словам, автобус промчался к концу пирса, ударился в бетононасос, выбил перила и упал в воду.

«Люди, видимо, были в шоке, потому что наше судно они даже и не видели. Мы уже стали им кричать, кидать круги, спасательные жилеты, веревки, поставили трап. Некоторые ребята сами залезли. Кто еще мог плавать, держал тех, кто был в тяжелом состоянии», — продолжает очевидец.

Затем на пирсе стали собираться люди, рассказывает Рожнев, они тоже стали бросать в воду спасательные средства и, как могли, вытаскивали людей на борт судна.

«Потом уже сверху краном опустили „люльку“, стали в нее помещать тех, кто был совсем плох. Люди были в шоке, в крови. Знаете, неприятное зрелище. Постепенно становилось больше народу на пирсе. Повытаскивали, кого могли. Тут же, правда, уже плавали и тела. Мы тогда не считали, сколько», — делится Иван.

Он отметил, что часть людей с помощью крана удалось поднять обратно на пирс, а затем подъехали скорая помощь и МЧС. Удалось ли кому-то из пассажиров выпрыгнуть из автобуса до падения в воду, мужчина не видел.

В результате происшествия погибли 17 человек, 33 человека пострадали. Еще один пассажир объявлен пропавшим без вести.В связи с произошедшим Следственный комитет возбудил уголов​ные дела по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По предварительным данным, у автобуса отказали тормоза.

Власти Краснодарского края выплатят семьям местных жителей, погибших при падении автобуса в море, по 1 млн руб. Об этом говорится в сообщении на сайте региональной администрации.Решение о выплате принял губернатор Вениамин Кондратьев. «Губернатором края принято решение об оказании адресной материальной помощи семьям жителей Краснодарского края, погибшим в аварии», — говорится в сообщении. Также глава региона поручил местным властям оказать необходимую помощь в организации похорон жертв аварии.

"