Posted 26 июня 2020,, 17:10

Published 26 июня 2020,, 17:10

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Суд удовлетворил гражданский иск Минкультуры к Серебренникову

Суд удовлетворил гражданский иск Минкультуры к Серебренникову

26 июня 2020, 17:10
Фото: life.ru
Мещанский суд Москвы удовлетворил иск Минкультуры к режиссеру Кириллу Серебренникову в хищении 129 миллионов рублей из бюджета.

Арестованное его имущество, а также имущество двух других фигурантов дела - экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского и экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина будет обращено в доход государства.

«Иск Министерства культуры на сумму 129 млн рублей взыскать солидарно», - пишет ТАСС со ссылкой на решение суда.

Как пишет РБК, речь об арестованных автомобиле Toyota и квартире в Берлине Серебренникова, автомобиле Skoda Малобродского и части имущества Итина, в том числе принадлежащие его теще украшения Tiffany.

В пятницу Серебренникову и другим фигурантам дела «Седьмой студии» о хищении субсидий на проект «Платформа» объявили приговоры. Серебренников получил три года условно и штраф в 800 тысяч, Итина приговорили к трем годам условно и штрафу в 200 тысяч, такой же штраф будет должен заплатить Малобродский, которому дали два года условно. Суд посчитал, что фигуранты дела обналичивали деньги по фиктивным договорам с компаниями, которых не существовало, тем самым похитив бюджетные субсидии по проекту «Платформа». Подсудимые своей вины не признали, заявив, что все средства были потрачены по назначению. После оглашения приговора Серебренников сказал журналистам, что не согласен с решением суда и намерен обжаловать приговор.

"