Posted 26 июня 2019,, 06:30

Published 26 июня 2019,, 06:30

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

На востоке Камчатки произошло землетрясение силой до шести баллов

На востоке Камчатки произошло землетрясение силой до шести баллов

26 июня 2019, 06:30
Фото: kamchatkapogoda.ru
Жители поселка Усть-Камчатск на восточном побережье полуострова минувшим вечером были напуганы сильными подземными толчками. Некоторые выбежали из своих квартир, а в многоэтажных домах на последних этажах в квартирах падали с полок вещи. Но в итоге обошлось без пострадавших.

Сообщается, что землетрясение произошло в 21:05 местного времени и подземный толчок был затяжным. Опасаясь новых проявлений стихии, жители домов поспешили покинуть их, прихватив домашних животных, ценные вещи и документы.

"Горожане отметили, что в комнатах открывались двери, шкафчики, мелкие вещи, стоящие на полочках, также попадали на пол", - сообщает РИА "Восток Медиа".

Эпицентр землетрясения находился почти в 120 километрах от поселка на глубине более 50 километров. Там магнитуда толчков была 6,2 балла по шкале Рихтера. В Усть-Камчатске его сила ощущалась в 5-6 баллов, а в расположенном относительно неподалеку городе Ключи в 3-4 балла. Пострадавших в результате землетрясения нет, визуально все дома и постройки остались целыми. Но специально созданная комиссия обследует здания на наличие трещин, скрытых повреждений и нарушений в фундаменте.

В последнее время сейсмическая активность на Дальнем Востоке явно активизировалась. В частности, 22 июня началось извержение вулкана на острове Райкоке, расположенном в северной части Курильских островов, ближе к берегам Камчатки. Последний раз этот вулкан извергался в 1924 году.

"