Posted 26 июня 2018,, 07:25

Published 26 июня 2018,, 07:25

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Давший взятку полковнику Захарченко ресторатор попал под госзащиту

Давший взятку полковнику Захарченко ресторатор попал под госзащиту

26 июня 2018, 07:25
Фото: АГН "Москва"
Владелец ресторана La Maree Меди Дусс, который дал экс-полковнику Дмитрию Захарченко взятку в 800 тысяч долларов, находится под защитой государства. По словам ресторатора, после дачи взятки ему на электронную почту пришло анонимное письмо о якобы готовящемся на него покушении, сообщает РИА "Новости".

"Я реально опасаюсь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих родных и близких, поскольку дал показания, изобличающие преступные деяния Захарченко, который может мне отомстить", - говорится в заявлении Дусса в Следственный комитет РФ.

Ранее защиту получил генерал полиции Алексей Лаушкин, который, опасаясь уголовного преследования, сперва уехал из России в Грузию, но затем вернулся и теперь с ним всегда находится охрана. В своих показаниях генерал рассказывал, что взял у Дусса 800 тысяч долларов и передал их полковнику ФСБ Дмитрию Сенину. С ним деньги должны были дойти до Захарченко. В связи с раскаянием Лаушкин был освобождён от ответственности за посредничество во взяточничестве, а Дусс - за дачу взятки.

Напомним,что полковника МВД Дмитрия Захарченко арестовалив сентябре 2016 года. Его обвинили в присвоении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании правосудию. При обыске в его квартире нашли около 9 млрд рублей в основном в иностранной валюте. По иску Генпрокуратуры суд конфисковал у Захарченко и его 27 объектов недвижимости (квартиры и машино-места), четыре дорогих автомобиля и деньги, большая часть этих ценностей обращена в доход государства.

"