Posted 26 мая 2021,, 04:24

Published 26 мая 2021,, 04:24

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Три моряка погибли при столкновении российского и японского судов в Охотском море

Три моряка погибли при столкновении российского и японского судов в Охотском море

26 мая 2021, 04:24
В Охотском море у побережья острова Хоккайдо столкнулись российский рыболовный траулер «Амур» и японское рыболовецкое судно «Дай-хати Хокко-мару». Три человека из японского экипажа погибли.
Сюжет
Авария

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на морской спасательный координационный центр (МСКЦ) «Южно-Сахалинск», при столкновении весь японский экипаж – шесть человек – оказался в воде. Российские моряки подняли их на борт «Амура», трое оказались живыми, трое – погибшими. Как уточняет Kyodo, погибли 60-летний старший механик и два 30-летних члена экипажа.

В МСКЦ указали, что российское судно направился в японский порт Момбецу для разбирательства. РИА Новости сообщает, что «Амур» идет в порт без конвоя, самостоятельно. Российское посольство окажет российскому экипажу содействие. В дипмиссии также выразили надежду, что инцидент будет расследован объективно и непредвзято.

Эксперты центра предполагают, что столкновение могли спровоцировать сложные метеоусловия, поскольку видимость в этом районе не позволяла командам визуально идентифицировать друг друга.

За расследование случившегося примется японская сторона.

- Предстоит установить, имелось ли в наличии и сработало ли на судах оборудование, предупреждающее об опасном сближении, и какими при этом были действия обеих команд, - уточнили в МСКЦ.

Как сообщает телеканал NHK, авария случилась 26 мая около 6 часов утра в 23 километрах к северо-востоку от порта Момбецу. На место происшествия отправились патрульные катера береговой охраны.

Kyodo также добавляет, что японский корабль опрокинулся из-за столкновения.

"