Posted 26 мая 2018,, 08:22

Published 26 мая 2018,, 08:22

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Вандал изрезал полотно Репина в Третьяковке

Вандал изрезал полотно Репина в Третьяковке

26 мая 2018, 08:22
Фото: Репин
От вандализма пострадала картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Пьяный мужчина вечером 25 мая перед самым закрытием музея несколько раз ударил по картине металлической стойкой ограждения, порвав холст в трех местах. Он задел центральную часть работы, где изображена фигура царевича.

Если бы не музейные смотрители, которые совершали комиссионный обход, нарушитель мог бы нанести более серьезные повреждения. Однако оказавшиеся рядом сотрудники помогли задержать вандала и передали его полиции. Сейчас с ним ведутся следственные действия.

Ночью реставраторы провели неотложные аварийные работы. Они вытащили осколки стекла и перенесли картину в мастерскую музея. Специалисты уже выработали последовательную программу по восстановлению работы русского живописца. В частности, они намерены обратиться за помощью к ведущим профессионалам страны, сообщает канал 360 ТВ.

По счастливой случайности самое ценное - изображения лиц и рук царя и царевича - не пострадали", - заявил представитель учреждения.

В полиции нигде не работающий Игорь Подпорин заявил, что картину повредил намеренно, в связи с недостоверностью исторических фактов, изображенных на полотне.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации).

Справка

Это второе в истории покушение на шедевр Репина. 16 января 1913 года картина пострадала от трёх ударов ножом, которые нанёс двадцатидевятилетний иконописец, старообрядец, сын крупного мебельного фабриканта Абрам Балашов, после чего лица изображённых художнику пришлось воссоздавать фактически заново. Хранитель Третьяковской галереи Е. М. Хруслов, узнав о порче картины, бросился под поезд.

"