Posted 26 мая 2017,, 19:09

Published 26 мая 2017,, 19:09

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

В центре Москвы полицейские задержали 10-летнего мальчика за чтение стихов

В центре Москвы полицейские задержали 10-летнего мальчика за чтение стихов

26 мая 2017, 19:09
В центре Москвы на улице Воздвиженка сотрудники полиции задержали мальчика, которому на вид не больше девяти лет, за чтение стихов. Школьника отвезли в ОВД «Арбат».

Об этом пишет блогер Илья Варламов.

Видео, на котором запечатлен сидящий с полицейскими в машине кричащий ребенок, опубликовала Люся Штейн. В разговоре с "Варламов.ру" Штейн уточнила, что полицейские на руках занесли мальчика в машину, а к ОВД приехал его отец.

«Только что на Воздвиженке мусора схватили читавшего стихи мальчика на вид лет девяти, запихнули в тачку и увезли одного в истерике. Не представились, не объяснили, на каком основании. Меня и еще одну девушку толкнули на землю. Пыталась заснять их рожи, но получила удар, прежде чем камера успела поймать фокус. На видео слышно, как ребенок кричит. Номер машины есть. Иду в ОВД Арбат, попробую разобраться. Что вообще делать в такой ситуации?», - написала Штейн.

Как рассказал «ОВД Инфо» отец 10-летнего мальчика, ребенок гулял с матерью в районе Арбата. Женщина сидела на скамейке и читала книгу, а мальчик рядом декламировал стихи. Подъехавшая полиция без объяснения причин посадила ребенка в машину и увезла в ОВД «Арбатское». В полиции заявили, что забрали мальчика за попрошайничество, рассказал отец ребенка.

В сообщении отмечается, что матери ребенка полицейские хотят вменить статью 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), отцу — оскорбление сотрудника полиции.

Видео можно посмотреть здесь.

"