Posted 26 апреля 2021,, 09:36

Published 26 апреля 2021,, 09:36

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Столичные силовики накрыли 5 подпольных типографий, работавших на мигрантов

Столичные силовики накрыли 5 подпольных типографий, работавших на мигрантов

26 апреля 2021, 09:36
Фото: Ридус
ФСБ ликвидировала в Москве и области пять подпольных типографий, которые печатали документы для мигрантов, помогая в их легализации на территории РФ.

В спецоперации по закрытию подпольных типографий принимали участие сотрудники отряда пограничного контроля ФСБ в «Домодедово» вместе со специалистами столичного главка СКР при силовой поддержке Росгвардии.

По данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, по делу ОПГ, легализовывавшей иностранцев в России, задержаны 16 человек.

«Силовики выявили пять подпольных типографий на территории Москвы и Подмосковья, изъяли более 50 печатей и штампов государственных организаций и частных компаний, медучреждений, свыше 2,5 тысяч бланков паспортов, водительских удостоверений, миграционных карт, патентов на трудовую деятельность и иных документов», — сообщает «Интерфакс».

Уголовные дела возбуждены по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции организованной группой) и ч. 1, 2 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление и сбыт поддельных документов и печатей).

Как сообщили в СК РФ, пятерым фигурантам дела уже предъявлено обвинение, они отправлены под арест, им запрещено совершать определенные действия.

Ранее сообщалось, что с наступлением пандемии коронавируса поток мигрантов в Россию сильно сократился. В то же время, ряд отраслей промышленности, особенно строительство и АПК, сильно зависят от труда иностранцев. По мнению экспертов, нехватка заезжих рабочих может негативно сказаться на реализации амбициозных российских проектов, в том числе инфраструктурных.

Подпольные центры легализации гастарбайтеров возникли на фоне существенного ужесточения правил приема иностранцев, желающих работать в РФ.

"