Posted 26 апреля 2018,, 09:19

Published 26 апреля 2018,, 09:19

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Звонок о пожаре в «Зимней вишне» поступил не из самого ТРЦ

Звонок о пожаре в «Зимней вишне» поступил не из самого ТРЦ

26 апреля 2018, 09:19
По словам адвоката Елены Киселевой, выступающей защитником начальника пожарного звена Сергея Генина, которого обвиняют в халатности, вызов о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" поступил не из самого здания, а от жительницы дома напротив, пишет РИА "Новости".

"Пожарные приехали максимально быстро. Вызов-то поступил не от охранников или сотрудников "Зимней вишни", не от тех (людей. — ред.), которые спасались сами, спасали кого-то, а от человека, которая живет в доме напротив. Пожарные ехали на дым, не знали еще про четвертый этаж (в расположенных там кинозалах нашли большинство погибших. — ред.)", — сказала Киселева на заседании суда по обжалованию ареста Генина.

Вызов поступил в день пожара в 16:03 (12:03 мск) от женщины, которая из дома напротив увидела дым над крышей торгового центра. По мнению адвоката, это не позволило пожарным сразу определить масштаб происходящего.

"Когда они (пожарные. — ред.) поднимались по лестнице, еще встречали людей, которые спокойно спускались вниз", — отметила Киселева и заявила, что при этом все решения, которые Генин принял на месте происшествия, были верными.

Сам Генин принес соболезнования всем родственникам погибших и пострадавшим, а также еще раз повторил, что пожарные сделали все, что могли.

По версии следствия, Генин не прислушался к словам очевидца, который сообщил ему о закрытых в зале кинотеатра людях и указал на кратчайший путь к месту заточения. В итоге, от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть "не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале №2", утверждают в Следкоме.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 60 человек, без вести пропавших – нет. Выяснением причин трагедии занимается группа криминалистов из центрального аппарата СК. Ее работой руководит лично Бастрыкин. По его словам, полная экспертиза по делу о возгорании займет до 3 месяцев.

"