Posted 26 марта 2021,, 09:37

Published 26 марта 2021,, 09:37

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Мошенники скопировали TikTok, чтобы завладеть личными данными блогеров

Мошенники скопировали TikTok, чтобы завладеть личными данными блогеров

26 марта 2021, 09:37
Мошенники скопировали популярную китайскую соцсеть TikTok на русском и рассылают блогерам предложения, как монетизировать их просмотры в данной соцсети. Таким образом злоумышленники пытаются завладеть личными данными пользователей.

Созданный фейковый сайт имитирует бизнес-версию TikTok. На главной странице этого фейкового сайта пользователям предлагают ввести уже имеющийся логин и пароль, или зарегистрировать новую страницу. Ссылку на этот сайт рассылают действующим пользователям соцсети.

Как пояснил "Коммерсанту" ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско, делается это для того, чтобы заполучить личные данные блогеров данной соцсети. Вураско напомнил, что в данной соцсети встроенная монетизация отключена. После того, как блогер введет на мошенническом сайте свои логин и пароль, его просто перенаправят на официальную страницу TikTok, тогда как у мошенников останутся личные сведения блогера. Вураско добавил, что это распространенная схема мошенничества, которая часто применяется на других сайтах и соцсетях, например, "Вконтакте".

По словам замруководителя CERT-GIB Ярослава Каргалева, получив доступ к аккаунту, мошенники рассчитывают получить доступ к банковской карте.

Ранее мошенники придумали новый способ, как обманывать россиян. Мошенники сначала переводили на счет небольшую сумму денег по номеру телефона, а затем звонили и просили вернуть средства, переведенные по ошибке, по новому счету. После этого мошенники получали доступ к банковскому счету попавшегося на уловку.

"