Posted 26 марта 2021,, 14:30

Published 26 марта 2021,, 14:30

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Инспектор Росрыболовства спас экипаж рухнувшего под Калининградом вертолета МЧС

Инспектор Росрыболовства спас экипаж рухнувшего под Калининградом вертолета МЧС

26 марта 2021, 14:30
Инспектор Росрыболовства спас двух членов экипажа вертолета Ка-32 МЧС России, который вечером в четверг рухнул в Куршский залив в пяти километрах от города Полесск Калининградской области.

На момент происшествия инспектор Куршского отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Алексей Вихров был неподалеку и помог пострадавшим. Сейчас его планируют наградить, говорится в сообщении ведомства.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, Вихров на катере патрулировал акваторию залива, когда заметил вертолет, круживший над водой. Внезапно звук мотора стих, и Вихров направился к месту предполагаемого нахождения вертолета. Там он и обнаружил его на воде. На корпусе вертолета он заметил двоих членов экипажа, которые пытались вытащить из кабины третьего. Спасти его не удалось.

На катере спасенные доплыли до берега, где их уже ждали сотрудники МЧС. Вместе с инспектором они вернулись к месту происшествия и забрали тело.

После падения вертолета в воду Следственный комитет возбудил дело о нарушении правил эксплуатации воздушного судна. Следователям предстоит выяснить, что стало причиной аварии. На момент полета вертолет был исправен, а все члены экипажа - опытными пилотами.

"